Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятским ремёслам помогут выжить в кризис

27 января 2015
810
Вятским ремёслам помогут выжить в кризис
Источник фото: -

Продукция кировских мастеров народных художественных промыслов будет продаваться по всей России.

С предложением размещать вятскую художественную продукцию в своих фирменных матрёшках выступила компания «Made by hand in Russia».

27 января состоялась ежегодная встреча кировских мастеров народно-художественных промыслов с главой департамента развития предпринимательства и торговли Павлом Ануфриевым. В ходе совещания последний отчитался о результатах деятельности за 2014 год и поделился планами на 2015, а также познакомил вятских мастеров с Андреем Васильевым, представителем компании «Made by hand in Russia». Эту необычную компанию основал кировчанин Александр Турунцев.

Торговые точки «Made by hand in Russia» оформлены как гигантские матрёшки. 2,7 метра в высоту и 1,2 метра в диаметре, эти матрёшки, в отличие от обычных, раскрываются не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной, подобно поставленному набок саквояжу. Раскрытая подобным образом матрёшка образует специальный киоск по продаже народных изделий, например, таких, как дымковские игрушки.

Вятским ремёслам помогут выжить в кризис

Проект имеет английское название потому, что стартовал почти год назад на олимпиаде в Сочи и с того времени за счёт продаж франшизы постепенно начал разрастаться по всей России. Поскольку фирменные матрёшки занимают мало места, их можно устанавливать в самых проходных местах, таких как аэропорты и вокзалы. Сейчас в России существует 29 магазинов и в марте их количество планируется удвоить. Причём, один из них появится и в Кирове. Андрей Васильев честно признался, что кировский аэропорт компании неинтересен из-за малого потока народа, а вот с «Джем Моллом» уже ведутся переговоры и, скорее всего, первый в Кирове магазин «Made by hand in Russia» откроется именно там.

Также, как оказалось, своим бурным развитием матрёшки «Made by hand in Russia» обязаны именно кировским мастерам художественных промыслов. В самом начале, когда на олимпиаде в Сочи были всего три матрёшки, 60{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} продаж в них пришлось именно на продукцию кировских мастеров, а именно, на матрёшки Нолинской фабрики матрёшек. А самой дорогой продажей стала одна из матрёшек, которая была закуплена компанией за 30.000 рублей, а продана за 100.000.

«У нас наценка большая, так как мы не можем брать оборотом. Поэтому мы берём наценкой. В то же время компания иногда сталкивается с тем, что товар интересный, эксклюзивный, но при этом люди его не покупают,» — уточнил Васильев. Впрочем, как признался Андрей, компании интересна любая продукция, начиная от кильмезских лаптей, заканчивая дымковской игрушкой.

«В основном, мы продаём матрёшки, и очень много матрёшек производится именно в Кировской области. Мы готовы тестировать другие товары. У нас есть деньги, и мы не берём изделия под реализацию, мы покупаем их сразу же. Думаю, это будет очень многим материцам интересно,» — рассказал вятским мастерам Андрей Васильев.

Вятским ремёслам помогут выжить в кризис

Необходимыми условиями для продажи изделия «Мade by hand in Russia» являются объём производимого товара и, учитывая конструкцию матрёшки-киоска, его компактность. Поскольку торговых точек много, в каждом должно быть представлено не менее 10 единиц каждого товара. Следовательно, минимально интересное компании количество товара составляет от 500 единиц в месяц, хотя, если товар действительно интересный и ходовой, Андрей Александрович пообещал сотрудничать и при меньших объёмах.

Особенно большие надежды «Made by hand in Russia» возлагает на традиционные вятские изделия из капа-корня, а также на плетёные из соломы или лозы изделия, такие как шкатулки, статуэтки или даже кружки. Отвечая на вопрос журналиста портала Kirovnet.ru о том, не потеряется ли имя Кировской области в большом количестве народных изделий представленных в матрёшке, Павел Ануфриев сообщил следующее: «Этот вопрос уже обсуждался на переговорах с губернатором неделю назад. Как оказалось, компания делает для всего товара собственную упаковку, на которой указывает город-производитель изделия, а также по личной просьбе губернатора, на каждой большой матрёшке-киоске теперь будет указываться, что это проект из Вятского края».

Впрочем, не только всероссийские франшизы стараются поддержать кировских мастеров. Павел Ануфриев и директор кировского Туристического Информационного Центра Георгий Барминов заявили о том, что в этом году намерены снять фильм о вятских ремёслах и транслировать его в специальных туристических инфоматах. Также, теперь все желающие мастера смогут размещать на своих товарах наклейки «Покупай Вятское». Помимо этого кировским туристско-информационным центром (ТИЦ) активно разрабатываются туристические маршруты и продукты. Директор ТИЦ Георгий Барминов предложил всем заинтересованным в продвижении своих изделий мастерам также принять участие в формировании интересных туристам маршрутов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector