Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Александр Запесоцкий рассказал, как правильно выбрать вуз

11 февраля 2015
760
Александр Запесоцкий рассказал, как правильно выбрать вуз
Источник фото: -

Профессор Александр Запесоцкий в авторской колонке на сайте газеты «Комсомольская правда» рассказал читателям, как определиться со специальностью и на что следует обращать внимание при выборе вуза.

Автор статьи, являющийся заслуженным деятелем науки Российской Федерации, рассматривает два основных этапа при поступлении в высшее учебное заведение. Во-первых, это выбор специальности – направления, в котором молодой человек хочет двигаться в своей дальнейшей жизни; и во-вторых, выбор конкретного вуза.

По мнению профессора, определяясь с профессией, нужно полагаться на свои внутренние ощущения, и на этом этапе роль родителей и их влияние на решение ребенка должны быть минимальны.  «В первую очередь, — полагает ректор Запесоцкий, — родители отвечают за условия, в которых проявляются и развиваются способности ребенка». То есть, родители посредством правильного воспитания в течение всей жизни ребенка подводят его к самостоятельному выбору профессии. «К тому же, — уверен Александр Запесоцкий, — родительский опыт, видение жизни не всегда могут быть полезны в ситуации, которая сложится через 10-15 лет.  Жизнь меняется стремительно».

Следующий не менее сложный шаг, о котором пишите автор статьи, это выбор самого учебного заведения. «Государство сейчас практически устранило вузы от профориентационной работы со школьниками. Тем большие усилия для правильного выбора конкретного места учебы нужно прилагать самому абитуриенту», — считает академик Российской Академии образования и предлагает абитуриентам и родителям знакомиться с потенциальным местом учебы не при помощи веб-сайтов и сомнительных рейтингов, а непосредственно посещая сам вуз, даже если это потребует финансовых затрат. «Правильный выбор потом окупает первоначальные вложения очень быстро», — убежден профессор Запесоцкий.

Также Александр Запесоцкий обращает внимание родителей, что особенно в первые годы учебы ребенка необходимо поддерживать – и в материальном и психологическом плане. В первую очередь об этом должны помнить родители, отправляющие своих детей на учебу в другие, крупные города:«к примеру, на нормальное обеспечение текущих расходов по проживанию в Петербурге студенту требуется минимум 12-18 тысяч рублей в месяц, а в Москве – и того больше». Кроме того, родители должны особое внимание уделять дисциплине, усердию детей, отмечает профессор. Несмотря на значительный контроль за студентами со стороны администрации вуза, важно понимать уровень самостоятельность, дисциплины и благоразумия ребенка, поскольку свобода, полученная молодым человеком, находящимся далеко от родительского дома, не должна восприниматься как вседозволенность.

Получение хорошего высшего образования становится задачей все более сложной, отмечает академик Российской академии образования профессор Запесоцкий, подводя итог своим размышлениям, и уверен, что к ее решению надо готовиться заранее, готовиться весьма основательно.

Для справки

Запесоцкий Александр Сергеевич — ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.

С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором.

В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов.

Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран.

Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике. Председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.

Лауреат премий Правительства РФ (2007) и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector