Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские студенческие отряды «Снежным десантом» отправились в районы области

18 февраля 2015
340
Кировские студенческие отряды «Снежным десантом» отправились в районы области
Источник фото: -

Патриотическая акция «Снежный десант – 2015», организованная Кировским региональным отделением МООО «Российские студенческие отряды» состоялась.

Акция проходила при поддержке Управления по делам молодежи Кировской области, а также ВятГГУ и ВятГУ.

Напомним, что было создано 3 отряда, которые отправились в Зуевский, Нолинский и Оричевский районы, чтобы помочь ветеранам и пожилым людям по хозяйству, провести профориентационные беседы и мастер-классы со школьниками, а также показать своё творчество в вечернем концерте.

За 6 дней ребята сделали множество добрых дел для жителей 18 поселений. Объём работы был всегда немалым, но «десантники» справлялись с поставленными задачами. Жители районов долго не могли принять то, что вся работа выполняется абсолютно бесплатно и основана она на инициативе студентов.

Участники «Снежного десанта – 2015» помогали не только ветеранам, инвалидам и пенсионерам, но брались и за крупные объекты, такие как школы, храмы, детские сады и интернаты. В основном, работа состояла из уборки территорий и крыш от снега, а также помощи в хозяйственных делах.

Кировские студенческие отряды "Снежным десантом" отправились в районы области

В проведении данного мероприятия активно помогали администрации районов и школ: они обеспечивали транспортом при переезде из одного населённого пункта в другой, договаривались с учебными заведениями о ночлеге и питании для студентов, искали объекты для работы.

Проводимая акция оставляет сильное впечатление не только на тех, кому оказывалась помощь, но и на самих ребят из студотрядов. Все участники акции с особой теплотой и душевностью оставляют свои отзывы о «Снежном десанте – 2015». Например, на Марину Суворову, бойца ОСД «Полярная звезда» больше всего произвела впечатление поездка в Спасо-Талицкий детский дом. Марина пишет: «Мы очень рады, что нам удалось подарить хоть немного счастья этим маленьким детям: построить крепость, прорыть снежные туннели, сделать горки, покатать на санках, поиграть в «Русалочку и акулу» и просто провести пару часов рядом с ними. Ради детских улыбок, этого искреннего смеха и светящихся счастьем глаз стоит жить и творить добро».

Кировские студенческие отряды "Снежным десантом" отправились в районы области

Сквозной темой патриотической акции в этом году было 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ребята помогали ветеранам по хозяйству, а также записывали воспоминания о войне. Сергей Сабуров, боец ОСД «Северное сияние», с особым трепетом отнёсся ко встрече с ветеранами, ведь «общение с ними очень ценно для нашего и последующих поколений, т.к. они – кладезь истории, опыта, ума, полезных советов. Живые книги жизни. Нам нужно чаще общаться с ветеранами, их забывают, а ведь им так хочется общения, которого им очень не хватает».

Одним из важных пунктов распорядка дня являлся вечерний концерт, который был разделён на блоки – патриотический, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и студенческий, где ребята показывали свои таланты и творчество. Концерты всегда проходили в разных условиях – где-то был комфортабельный ДК с аппаратурой, хорошим звуком и светом, а где-то спортзал или клуб, находящийся в аварийном состоянии. За 6 дней ребята научились выступать в любых условиях, несмотря на сильную усталость от дневной работы.

Кировские студенческие отряды "Снежным десантом" отправились в районы области

Залог успеха акции объясняется тем, что за доброй миссией стоит прежде всего команда, которая готова прийти на помощь к каждому и совершать хорошие поступки каждую минуту. Илона Сумарокова, боец ОСД «Пломбир», участвовала в «Снежном десанте» впервые и отмечает, что «до последнего не знала, куда мы едем, зачем и что от нас требуется. Но, зная, что рядом со мной моя команда, в которую я успела влюбиться, мне будет всё ни по чем, и на предстоящие трудности закрывала глаза. И риск был оправдан! Наша команда справлялась со всеми проблемами с улыбкой, каждый друг друга поддерживал, на протяжении всей поездки царила дружеская, приятная атмосфера». 

 

«Снежный десант – 2015» – это капля в море добра, которая в итоге станет океаном. Бойцы студотрядов надеются, что люди станут чуточку отзывчивее и внимательнее друг к другу, и такие акции будут случаться каждый день и совершаться каждым человеком.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector