Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове в брендовых магазинах можно купить поддельную одежду и обувь

15 апреля 2015
840
В Кирове в брендовых магазинах можно купить поддельную одежду и обувь
Источник фото: -

Сотрудники УМВД по Кировской области провели акцию «Контрафакт» и за 10 дней изъяли более 2 тысяч единиц контрафактного товара.

 Об этом на пресс-конференции кировским журналистам рассказал Алексей Ливанов, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Кировской области.

Акция проводилась 1 по 10 апреля на территории Кировской области.

Алексей Ливанов: «За 10 дней выявлено 55 правонарушений. Из них 11 — это уголовно-наказуемые преступления. 26 — административные правонарушения. Из оборота изъято более 2000 тысяч единиц продукции на сумму более 600 тысяч рублей. Четвертая часть из изъятой продукции — это продукция с незаконно нанесенными товарными знаками. Наиболее распространена продажа контрафактной одежды, парфюмерии, наручных часов. В основном данная продукция перевозится из Москвы и Московской области».

Журналистам показали образцы контрафактного товара. Например, подделку часов марки Calvin Klein и многих других дорогостоящих марок можно купить в Кирове за сумму от 300 до 500 рублей. Кроме того, что покупателя должна насторожить цена, часы сделаны некачественно, это можно определить по внешнему виду. Также при вскрытии механизма обнаружилось, что внутри самый простейший кварцевый механизм китайского производства.

Алексей Ливанов отметил, что контрафакт найти можно не только на Центральном рынке, но и брендовых магазина. В одном из таких была изъята партия товара марки Lacoste, в частности — всемирно известные рубашки-поло.

Оказалось, что даже в таких магазинах, где покупатель отдает приличную сумму за товар, рассчитывая, что покупает оригинальную вещь, можно «нарваться» на подделку.

Приводим признаки оригинальной рубашки-поло от фирмы Lacoste.

1. Вышивка в виде крокодила слева должна быть с обратной стороны обшита аккуратно по краю, а не сплошь зашита нитками или сделана на подкладочной ткани.

2. Пуговиц должно быть только две.

3. Пуговицы фирма-производитель использует только с двумя дырочками, и на них нет надписи Lacoste.

4. Петли для пуговиц должны быть прорезаны вертикально, а не горизонтально.

5. В боковых швах внизу футболки на фирменной рубашке сделаны разрезы в форме треугольника.

Если ваша рубашка соответствует этим признакам — значит, она оригинальная.

Также в полиции рассказали о новых «уловках» фирм, которые подделывают брендовые вещи. Отдельного внимания заслуживают кроссовки, которые изготовлены якобы неизвестной фирмой, но стоит только убрать специальные прорезиненные наклейки или накладки и кроссовки чудесным образом превращаются в знаменитую обувь от фирмы «Адидас» или «Найк». Потом эти наклейки-заглушки можно вернуть на место и продавать или носить обувь неизвестной фирмы.

Отметим, что работу по изъятию контрафакта в полиции ведут постоянно. Сотрудники работают по обращениям граждан. Как сообщил Алексей Ливанов, за 3 месяца 2015 года выявлено 30 нарушений в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность и 42 административных правонарушения.

При обнаружении контрафактного товара, его изымают из торговой точки и уничтожают путем сожжения.

За такого рода нарушения владельцу торговой точки может быть выписан штраф от 100 тысяч рублей до 250 тысяч рублей. Если же продавец причин правообладателю ущерб свыше 250 тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность. Нарушители наказываются принудительными работами до двух лет, либо лишением свободы на этот же срок.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector