Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Где еще в Кировской области появятся памятники латвийским легионерам?

26 мая 2015
880
Где еще в Кировской области появятся памятники латвийским легионерам?
Источник фото: -

Установку памятников СС-овцам не афишируют и обсуждают за закрытыми дверями.

Сегодня в Кирове с официальным визитом пребывает полномочный посол Латвийской Республики в Российской Федерации госпожа Астра Курме. Это уже не первый визит латвийского дипломата в этом году. Официально Астра Курме прибыла на Дни Яна Райниса в Кирове. Есть вероятность, что с губернатором Кировско области Никитой Белых Курме обсудит создание новых памятников «латышам, погибшим в Вятлаге».

В России уже прошли основные празднования в честь 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому, вероятно, никто не обратит внимание на установку новых памятников СС-овцам. Тем более, что их активно оправдывают российские СМИ. Например, Юлия Латынина, расуждая об эсэсовском марше в Риге, пишет, что латыши «забирались в СС по подписке», а потому их нельзя винить.

Латвийские политики, меж тем, блокируют проведение в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже выставки, посвященной Саласпилсу. Что такое Саласпилс? Это латышский концлагерь. И, в отличе от Вятлага, там погибли десятки тысяч людей. Людей в Саласпилсе, в том числе маленьких детей, последовательно уничтожали — голодом, непосильным трудом и в ходе медицинских экспериментов. Массовые могилы погибших детей раскопаны, свидетели зверств налицо. А в Латвии официально называют Саласпилс «исправительно-трудовым» лагерем. Позже он может стать мемориалом «в память о двух тоталитарных режимах».

В России память латышей тоже чтят. Конкретно — в Кировской области. Может быть, это связано с тем, что Никита Юрьевич Белых защищал кандидатскую диссертацию по латышам в Вятлаге?

Летом 2014 года в поселке Рудничный, на месте кладбища при бывшем военном госпитале, был установлен памятник с фамилиями 38 латышей с надписью «Латышским военнопленным. Жертвам Второй мировой войны». Хотя, если подумать, Латвийская республика входила тогда в состав СССР. И военнопленными латыши быть, в принципе, не могли. Скорее, правильным их будет назвать коллаборационистами.

Список фамилий с памятника в Рудничном мы проверили по латвийским сайтам. Это  www.archiv.org.lv , на котором выложены внутренние документы архива КГБ Латвийской ССР, nekropole.info — латвийская база захороненных на кладбищах, не только военных, www.mvz.lv — сайт латвийских поисковиков, где выкладывают списки латышских военных, по которым неизвестно, где захоронены.  Обнаружились любопытные факты.

Например, Brencs Peteris, Freidenfelds Arvids, Verners Adolfs и Zommers Evalds числятся еще и в списках репатриированных (возращенных на Родину, в Латвию). Неясно, почему их имена на могиле.

А вот Siffers Olgerts указан на https://nekropole.info/ru/person/view?id=3056364&l=lv  как легионер. Латышский добровольческий легион СС  принимал непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях Ленинградской и Новгородской областей. В 1943 году части дивизии участвовали в карательных операциях против советских партизан в районах городов Невель, Опочка и Псков (в 3 км от Пскова, ими было расстреляно 560 человек). Участвовали военнослужащие латышских дивизий СС и в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин.

Вот строки из спецсообщения начальника управления контрразведки СМЕРШ 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года: «Рядовому Караулову Н. К., младшему сержанту Корсакову Я. П. и гвардии лейтенанту Богданову Е. Р. немцы и предатели из латышских частей СС выкололи глаза и нанесли многие ножевые ранения. Гвардии лейтенантам Кагановичу и Космину они вырезали на лбу звезды, выкрутили ноги и выбили сапогами зубы. Санинструктору Сухановой А. А. и другим трём санитаркам вырезали груди, выкрутили ноги, руки и нанесли множество ножевых ранений. Никто из 43 раненых не избег пыток и мучительных издевательств. По имеющимся данным, зверская расправа над ранеными советскими бойцами и офицерами была произведена солдатами и офицерами одного из батальонов латышской дивизии СС».

Тем не менее, имя латышского легионера украшает памятник в Рудничном, в Кировской области. И подобные памятники продолжают возводить и, скорее всего, и будут возводить в дальнейшем. Ставятся памятники СС-овцам, несмотря на протесты ветеранов, непосредственно рядом с захоронениями наших воинов, и даже объединяются с ними в единые комплексы…

Остается вопрос: кому выгодно забвение фашизма? Посмотрите на события на Украине и подумайте сами.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector