Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Памятник Трифону Вятскому установлен в сквере у Центральной гостиницы

28 мая 2015
320
Памятник Трифону Вятскому установлен в сквере у Центральной гостиницы
Источник фото: -

Официальное открытие памятника состоится уже в эту субботу, 30 мая.

Памятник Трифону Вятскому стал одним из памятников, деньги на которые собирали, что называется, «всем миром». В создание новой, духовно значимой достопримечательности вложились многие трудовые коллективы города, некоторые люди внесли частные пожертвования. К примеру, на мероприятии посвящённом запуску сбора денег, губернатор Кировской области Никита Белых передал на строительство памятника свою месячную зарплату. Всего для создания памятника требовалось собрать почти 12 миллионов рублей. Нужная сумма на специально созданном счёте скопилась менее, чем за 6 месяцев.

Теперь же отлитый на заводе «ЛитАрт» в городе Жуковском памятник был благополучно привезен в Киров и не менее благополучно установлен на постамент в сквере на пересечении улиц Московской и Ленина.

Напомним, что место установки выбрано не случайно. Именно вокруг этого места до 30-ых годов ХХ века стояли сразу три храма, которые были взорваны большевиками.

Находившийся на месте установки монумента историк Антон Касанов выложил фотографию установленного на постаменте памятника в своём Инстаграме. «Памятник высок и хорош собой, сквер теперь снова носит оттенок места православного», — прокомментировал фотографию Антон.

Официальное открытие памятника состоится в субботу, 30 мая. Произойдёт это, ориентировочно, в 12 часов.

Точное время пока что не определено по причине того, что на открытии, возможно, будет присутствовать министр культуры Российской Федерации. Владимир Мединский как раз в это время прибудет в Киров с визитом, который приурочен к открытию очередных Сказочных Олимпийских Игр, и наверняка не откажется от предложения принять участие в открытии памятника православному святому. Напомним, что в августе 2014 года министр культуры уже принимал участие в открытии памятника Фёдору Шаляпину.

Помимо министра, на открытии памятника будет присутствовать и съёмочная группа из Перми. Кадры с открытия памятника войдут в документальный фильм, посвящённый житию Трифона Вятского, который в настоящее время снимает пермский режиссёр Вячеслав Дегтярников.

Фото: instagram.com/kasanof/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector