Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Половина жителей Кировской области останутся без своих депутатов в Заксобрании

28 мая 2015
90
Половина жителей Кировской области останутся без своих депутатов в Заксобрании
Источник фото: -

Для кворума необходимо присутствие лишь половины избранных народом депутатов областного парламента.

Сегодня, 28 мая, на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области бурно обсуждался законопроект о 50-процентном кворуме. При таком раскладе законы будет принимать лишь половина депутатов.

Ранее кворум мог быть только при присутствии 2/3 депутатов на пленарном заседании областного парламента. Если депутатов было меньше, то заседение не могло считаться состоявшимся, и его переносили на другой день.

Большинством голосов — 38 против 4 — законопроект был принят. Теперь, вместо обязательных 36 присутствующих депутатов, для кворума нужно 28 народных избранников. Как отметил депутат Владимир Бакин, представляя законопроект, во время заседаний многие депутаты-производственники заняты на основных местах работы.

Его мысль подтвердил депутат Ильгиз Бурханов, который живет и работает в Вятских Полянах, и вынужден ездить на заседания за 300 километров.

Многие депутаты обратили внимание на то, что лучше не снижать кворум, а заняться дисциплиной в законодательном собрании. Некоторые депутаты могут встать и выйти во время пленарного заседания. Это, по мнению депутатов, деморализует работу парламента.

Валерий Смирнов, член фракции ЛДПР, считает, что поводам для принятия этого закона послужили действия оппозиции, которая покидала пленарные заседания: «Этот вопрос не обсуждался с фракциями, это желание сделать парламент более послушным, более ручным, и очередной минус в демократическом процессе, который в нашем парламенте все-таки имелся».

К нему присоединился и Константин Мошуренко, который обратился к бывшим коллегам по партии «Справедливая Россия»: «Вы участвуете в сегодняшнем протаскивании изменения закона, который позволит монополизировать в парламенте власть «Единой России», поэтому вы должны понимать, что на объединенной оппозиции вы ставите крест».

Николай Киселев убежден, что демократия при принятии закона не нарушится, а работа депутатов будет стабильной.

Депутат Николай Дубравин считает, что избранник обязан ходить на «пленарки», посещать заседание комитетов, а не голосовать по доверенности. Поэтому кворум дожен остаться на уровне 2/3.

Василий Сураев отметил, что принятие закона о 50{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}-ном квроуме сделает работу областного парламента быстрее: «К нам в область идут федеральные деньги. Мы должны быстро принимать решения об изменении бюджета, иначе деньги можно потерять. В итоге пострадают тысячи жителей Кировской области».

Большинство депутатов высказалось за принятие закона о кворуме. Закон принят. Получается, что половина жителей Кировской области вполне может оказаться без своих представителей на заседании очередного Заксобрания.

Фото:bnkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector