Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области развернулся погодный апокалипсис

16 июня 2015
1220
В Кировской области развернулся погодный апокалипсис
Источник фото: -

Июнь 2015 года стал месяцем, когда сразу несколько населённых пунктов области попали в зону самых невероятных погодных явлений от града размером с перепелиное яйцо до редчайшего конвективного шторма, повалившего несколько деревьев.

 

Из-за прохождения нескольких атмосферных фронтов над Кировской областью сразу несколько населенных пунктов области оказались под ударом стихии. Разрушения причинённые стихией нельзя назвать масштабными, однако, фотографии происходивших событий буквально захватывают дух.

Град в Арбажском районе.

Днём 15 июня тучи над городом Арбажем необычно сгустились и город подвергся бомбардировке крупными градинами, диаметр которых составлял от 3 до 3,5 сантиметров, что сопоставимо по размерам с перепелиным яйцом. Результат — несколько выбитых стёкол в окнах, погнутые машины и прочие сопутствующие крупному граду неприятности.

Bow-echo в нескольких районах области.

Редкая разновидность конвективного шторма Bow-echo (Эхо-Лук) называется так потому, что отражает волны радара таким образом, что на локаторе образуется картинка в виде дуги, напоминающей стрелковый лук. Подобный шторм как правило сопровождается сильными ливнями и градом, шквалистыми ветрами, разрядами молний, раскатами грома и даже образованием торнадо. Но главная особенность такого конвективного шторма заключается в том, что с земли он выглядит невероятно красиво и чем-то напоминает огромное цунами из облаков.

Bow-echo можно было наблюдать 15 июня в целом ряде посёлков и районных центров Кировской области, однако, лучшие кадры получились в Котельниче и Свече. Кстати, в Свече шторм повалил несколько деревьев. В целом же ущерб от Bow-Echo оценить пока не представляется возможным.

 

Структурный шкваловый ворот в Унях.

Шкваловый ворот (Arcus) — плотный и темный облачный вал с более или менее разорванными краями, расположенный под основным облаком. Тот же ворот, который 4-го июня достиг Уней, по признанию метеорологов был отличным предметом для наблюдения. Поскольку Унинский Arcus имел очень низкое основание и, казалось, буквально касался земли. В том случае, если вы заметили такой ворот на горизонте, вам лучше всего обходить стороной деревья и опоры освещения, так как порывистый ветер запросто может их повалить.

Облако-рулон в селе Яхреньга Подосиновского района

У редкого вида конвективного шторма Bow-Echo есть ещё более редкая разновидность, которая называется облако-рулон (Roll-Cloud). Образуется такое облако очень редко и лишь при соблюдении целого ряда условий. Длинные, трубчатые и скользящие вокруг горизонтальной оси облака рулоны, как правило, существуют самостоятельно от других форм облаков. Они возникают благодаря взаимному движению холодного и более плотного опускающегося воздуха и поднимающегося теплого и более легкого воздуха, создавая вращательное движение вокруг горизонтальной оси.

Так совпало, что именно под Яхреньгой 14 июня все погодные условия были соблюдены и жители села могли наблюдать редчайшее погодное явление, которое, в общем-то, ничего хорошего, как правило, не сулит.

Возможные торнадо на территории области

По неофициальному штормовому предупреждению от метеорологов-любителей, 16 июня в Кировской области есть вероятность мощных гроз, шквалов до 25 м/с, града. А у южных и юго-западных границ возможно даже образование торнадо. Будьте внимательны и иногда поглядывайте на небо. Как говорится, на метеослужбы надейся, а сам не плошай.

Фото: vk.com/lybitelskaja_meteorologija_kirov

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector