Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На улице Ломоносова установлен новый памятник

19 июня 2015
550
На улице Ломоносова установлен новый памятник
Источник фото: -

Его торжественно откроют в День памяти и скорби, в день, когда началась война — 22 июня.

В День памяти и скорби, 22 июня, ровно в полдень состоится церемония открытия «Памятника молодому солдату». Постамент высотой более 3-х метров откроется в студенческом городке Вятского государственного университета по адресу: Киров, ул. Ломоносова, 16-а.

Памятник, который спроектировали и восстановили студенты-дипломники вуза, посвящен Защитникам Отечества, ушедшим на войну в студенческом, отчасти еще совсем юном возрасте. Это своеобразный поклон тем, кто бесстрашно защищал нашу Родину, невзирая на свою молодость.

Идея создания постамента возникла после случая, который произошел в деревне Салтыки Ильинского района в 2014 году. По указу главы администрации поселения ненадлежащим образом был снесен памятник воину-освободителю. Постамент увезли за несколько киллометров от деревни, за город Слободской, и выбросили в заболоченный овраг. От удара часть памятника раскрошилась.

Вятский государственный университет по поручению губернатора планировал восстановить и отреставрировать пострадавший мемориал в Салтыках. На место происшествия вместе с байкерами выезжал ректор  ВятГУ Валентин Пугач.

«Выяснилось, что восстанавливать, собственно, почти нечего в виду состояния памятника. После этого руководством вуза было принято решение – собственными силами спроектировать и установить новый памятник. С результатом кропотливой работы, в которую вложено огромное количество труда, средств и души, конечно, можно будет ознакомиться на торжественном открытии «Памятника молодому солдату», — сообщили в университете.

На мероприятии ожидается присутствие первых лиц области и города, авторов проекта, и тех, благодаря кому создание памятника стало возможным.

Фото: Александр Галушко, vk.com/stroim_kirov

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector