Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Райтеры из Перми рассказали, как заработать на граффти

28 июня 2015
940
Райтеры из Перми рассказали, как заработать на граффти
Источник фото: -

Художники провели в Кирове мастер-класс.

В субботу в нашем городе прошел ежегодный российский фестиваль уличных культур «Кипяток». Перед баттлами по брейку (танцевальный стиль), хип-хопу (музыкальный жанр) и граффити (изображения краской на стенах домов, заборах) во дворике ЦСИ «Галерея прогресса» прошли мастер-классы.

Для того, чтобы обучить кировчан искусству граффити, из Перми приехали два профессионала этого дела: Вячеслав Moff Каменских и Борис Guliver Шахматов.

Оба – художники на стенах со стажем. Причем Вячеслав занимается не только граффити, но рисует традиционные полотна, а также компьютерную графику. Кроме того, он руководит магазином по продаже краски и галерей, в которой выставляются художники.

С друзьями-единомышленниками, среди которых другой граффитчик – Борис Шахматов, художник создал компанию «Плюс», где могут выполнить граффити на заказ.

Вячеслав Каменских: «В основном, расписывал здания в Перми. Допустим, на доме, расположенном по улице Лодыгина, есть большой портрет Есенина, в создании которого я принимал участие. Недавно мы нарисовали двух больших драконов на торце двухэтажного здания в микрорайоне Крохалева. В основном я рисую иллюстрации в стиле фэнтези, то есть различные вымышленные миры, флору и фауну».

Другой пермский райтер (граффити-художник), Борис с творческим псевдонимом Guliver рисует на стенах уже на протяжении 10 лет. Свой стиль он охарактеризовал как сюрреализм, «мультяшный», с вымышленными персонажами.

Борис описал Кirovnet.ru процесс создания граффити: «Делается эскиз на бумаге, цветной или черновой, примерный. Второй этап работы — набросок рисунка на стене, сразу баллончиком, иногда мелками. Потом делается основная заливка, то есть нанесение основного цвета. Далее идет заливка «куска» (так называют шрифт или персонаж граффити) и основных цветов. Потом прорабатываются детали рисунка: тени, переходы цветов, блики. Делается контур рисунка, некоторые рисуют еще обводку по контуру. И завершающий этап — проработка фона, финальные акценты».

По словам художника, если рисунок большой, то его наносят поэтапно: слева направо при горизонтальном граффити и сверху-вниз при вертикальном. Размазать изображение сложно, так как краска из баллончиков высыхает за 5-10 минут. Если же нужно что-то исправить, то наносится другой цвет, перекрывающий прежний.

Чаще райтеры трудятся коллективно. Выбирают площадку, или «стенку» и распределяют фронт работ.

Борис Шахматов: «Площадки могут быть любыми. Чаще всего рисуем на заброшенных домах, где не нужно разрешения, либо на бетонных заборах. Если забор ограждает какую-то территорию, то желательно хотя бы устно спросить согласия владельца. Иначе могут возникнуть проблемы. Получить официальное разрешение, с оформлением бумаг, крайне сложно, надо ходить по многим инстанциям, плоть до главного архитектора города, чтобы он оформил цветовую гамму. И до рисунка дело может не дойти».

Современные граффитчики нередко получают платные заказы от муниципалитета или компании-застройщика. Заказчик выбирает из предложенных эскизов или же дает свободу творчества. Во втором варианте стоимость работ будет дешевле. Стандартные расценки — от 1,5 тысячи за квадратный метр. Цена зависит от сложности и масштаба рисунка, привлекаемой техники, оборудования.

В Кирове граффити становится с каждым годом все популярнее, а рисунки – профессиональнее. Так, по заказу администрации расписаны подземные переходы. Мультяшные герои украшают многие трансформаторные подстанции, на улице Комсомольской дома разрисовали «под дымку».

Фото: Борис Шахматов

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector