Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове начался ремонт исторических зданий

13 июля 2015
630
В Кирове начался ремонт исторических зданий
Источник фото: -

Администрация города подвела итоги аукционов по ремонтам фасадов домов на улицах Спасская, Ленина, К. Либкнехта и Преображенская.

 По итогам этих аукционов, ремонтом фасадов домов по адресам Спасская, 12, 14, 33, 35 займется ООО «Профтехстрой»; по адресам Ленина, 63, К. Либкнехта, 71 – ООО «СНК Гарант плюс»; по адресу Ленина, 61 – ООО «Электростроймонтаж»; по адресу Ленина, 78 – ООО «Строительно-монтажный центр»; по адресу ул. Преображенская, 9 – ООО «ПКФ Вира-холдинг».

Как рассказали в пресс-службе администрации города, в ходе проведения торгов снижение начальной цены произошло по всем лотам. Поэтому удалось сэкономить бюджетных денег 1,1 миллиона рублей. Всего на ремонт фасадов уйдет около 10 млн.рублей.

Также были утверждены на проведения работ несколько зданий, которые являются объектами культурного наследия, сообщило управление ЖКХ администрации города Кирова. Это здания по адресам: Московская, 26б; Преображенская, 1, 39а; Набережная Грина, 15,17, 19, 21; Спасская, 37. По этим зданиям сейчас будет проиводиться разработка проектно-сметной документации, уже заключен договр на исполнение этих работ со специализированной организацией ООО «Асгард» (г. Нижний Новгород).

После изготовления документации будет проведена историко-культурная экспертиза. Затем пройдет процедура отбора подрядчика на проведение ремонта фасадов. Ремонт будет заключаться в восстановлении существующего штукатурного слоя с последующей окраской.

Справка Kirovnet.ru

В Кирове начался ремонт исторических зданий

Дома по адресам ул.Набережная Грина 15,17,19, 21 — комплекс домов служителей кафедрального собора 1804 года постройки, архитектор — Филимон Росляков. Входит в список объектов федерального культурного наслединия.

В Кирове начался ремонт исторических зданий

Строение по ул.Московская, 26б — дом А.Е.Калашникова, 1798 года постройки, архитектор — Росляков, федеральное культурное наследие. Когда в 1805 году перед городским обществом встала необходимость постройки дома для шестигласной думы, вопрос был решён так: дума купила готовый дом у владельца и начала осваивать её обширный участок. В 1839 году каменный дом занимали сама дума, сиротский и словесный суды и «старосты с делами общества», а флигель – 1-я полицейская часть и частный пристав. В 1912 году по поручению думы городской архитектор И.В. Колачкевич составил проект надстройки над зданием второго этажа и устройства подвала. После его осуществления средний этаж отдали городской аптеке. В 1918 году все строения муниципализированы, обращены в коммунальное владение. В каменном здании разместились: губздравотдел, «Скорая помощь», городская аптека, во дворе – 1-я пожарная часть.

В Кирове начался ремонт исторических зданий

Дом №1 на ул.Преображенской входит в комплекс домов служителей Спасского собора, 1825 года постройки, архитекторы Дюссар-де-Невиль, Соловкин И.Т., Глазырин А.Ф, федеральное культурное наследие.

В Кирове начался ремонт исторических зданий

Дом номер 39а на той же Преображенской — дом Ф.Л. Ездакова, начало 20 века. Архитектор Э.К. Нюквист, памятник истории и культуры.

Дом с флигелем, расположенный на пересечении улиц Преображенской и Володарского, долгие годы являлся собственностью семьи Редниковых. В 1905 году оба здания были приобретены вятским мещанином Ф.Л. Ездаковым, и практически сразу же начались работы по перестройке каменного дома. Декоративные кирпичные элементы выдержаны в готическом стиле. Ф.Л. Ездаков сдал новый дом в аренду различным учреждениям. В 1907 году здесь расположился трактир, спустя три года открылся бактериологический кабинет Т.Ф. Шубина, а в 1913 году первых посетителей приняли торговый дом и ресторан купцов Александровых. 

После революции 1917 года здание было определено под жилой фонд и заселено.

В Кирове начался ремонт исторических зданий

Строение на Спасской 37 — Дом П.П. Москвитинова, 1820-е гг, памятник истории и культуры. Это дом, в котором жил в 1835-1837 гг. жил, находясь в ссылке, революционер-демократ Александр Герцен.

Фото: Александр Галушко

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector