Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

История одной фотографии: чем пахнет Киров?

09 августа 2015
2340
История одной фотографии: чем пахнет Киров?
Источник фото: -

В День строителя снимок начала 1970 годов прошлого века. Бригада комсомольцев на строительстве Кировского биохимзавода.

Удивительно, но источником любого неприятного запаха в Кирове принято считать биохимзавод. А также этому предприятию приписывают аномалию: в 49 школе города Кирова учится много близнецов. Якобы, так действует это предприятие на людей. Конечно, ничего этого официально не дказано. Я сейчас не защищаю биохим, но и не оправдываю его. Хочу рассказать историю этого завода.

Создан Кировский биохимический завод был в 1973 году. В его строительстве принимали участие комсомольские бригады. Молодежь из-зо всех сил строила Киров будущего. Предприятие открывали для получения гидролизных кормовых дрожжей, как кормовой добавки при производстве сбалансированных по белку и аминокислотам комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных, птиц и рыб. 22 апреля 1973 года была получена первая продукция. Это были кормовые дрожжи. Уже через месяц на заводе произвели фурфурол, а через год — экстракт женьшеня. В ноябре 1980 года производственные цеха выстили первую партию технического этилового спирта. С середины восьмидесятых годов Кировский биохимический завод становится лидером по выпуску фурфурилового спирта и кормовых дрожжей.

Завод был построен в начале 70-х и это было первое предприятие микробиологической промышленности в СССР такого «размаха». И не только в СССР, но и даже в Европе. С момента его открытия отходы лесопиления и деревообработки стали не просто выбрасывать и утилизировать, а использовать для получения кормовых дрожжей.

Кроме основной продукции на заводе производили также 20{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} настой биоженьшеня, кормовой гидролизный сахар, дезинфицирующее средство – «Биоперит-детокс», водород технический и многое другое.

К началу 90-х годов в России было порядка 40 действующих предприятий, аналогичных Кировскому БХЗ. А сегодня КИБИХ — единственное нормально работающее предприятие отрасли, которое не только сохранило основной профиль деятельности, задуманный еще в советские времена, но и успешно занимается инновациями и активно работает в актуальной программе импортозамещения.

Снимок конца 50-х годов прошлого века, взгляните в сторону ул. Луганской, там чистое поле и никаких признаков биохима, а также ТЭЦ нет.

В начале 2000-х, когда Кировский БХЗ пережил не одно банкротство и жуликоватых собственников.

Как раз в это время в России были уничтожены почти все заводы, подобные БХЗ. Банкротсва сопровождались скандалами и «распилами» имущества предприятий.

«Бизнес новости» пишут «Кировский биохим начал испытывать проблемы еще в 90-е. С 1994 года предприятие вступило в череду банкротств. Но на этом мытарства и завода, и его работников не закончились, а только начались.

С апреля 1995 года завод из-за огромных долгов был отключен от энергосистемы и встал вопрос как сохранить дрожжевое производство. А в мае того же года директор завода капитулировал: он подал заявление об увольнении. Территориальное агентство по банкротству предприятий стало настаивать на смене руководства БХЗ.

К началу февраля 1996 года задолженность по заработной плате перед рабочими насчитывала 1,1 млрд рублей…

В 1997 году, когда КИБИХ признали банкротом в первый раз, его так никто и не купил, потому что никто не захотел платить за него реальные деньги, предлагались на тот момент модные векселя. Кредиторам ничего не оставалось как заключить мировое соглашение с конкурсным управляющим.

С 2000 по август 2002 года так и не удалось улучшить финансовое положение биохимического завода. К 2005 году завод пережил уже три банкротства. Стоящее предприятие, две тысячи обнищавших рабочих, которые оставались без средств к существованию. Они устраивали забастовки, и выносили по частям завод на металлом. Организованное сотрудниками умирающего завода забастовочное движение готовились «выносить» власть…»

Пришел новый руководитель, выдал зарплату рабочим и они ушли с улицы. Тогда история с банкротсвом БХЗ для сотрудников предприятия закончилась довольно хорошо, а вот для его нового руководителя — не очень. За неуплату налогов было заведено уголовное дело, но затем было прекращено.

Вот такая история, даже с дополнением «новейших фактов»

На этом прощаюсь, жду ваших комментариев и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева. Фото:gaspiko.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector