Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Антифашист в Кирове получит компенсацию 200 тысяч рублей за моральный вред

16 августа 2015
310
Антифашист в Кирове получит компенсацию 200 тысяч рублей за моральный вред
Источник фото: -

Сыктывкарский юрист выиграл дело о возмещении компенсации за моральный вред избитому кировскому антифашисту в размере 200 тысяч рублей.

Уличная драка между националистом и антифашистом произошла еще в июле 2014 года. В январе 2015 года националист был признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотивам идеологической ненависти (пункт «е», части 2, статьи 111 Уголовного кодекса).

Юрист, представлявший интересы пострадавшего в суде, назвал это дело редким, потому что пострадавший решил добиться справедливости, пишет «7х7». Националист полностью признал свою вину, и суд приговорил его к трем годам лишения свободы. 

«Вследствие виновных действий ответчика истцу причинены физические и нравственные страдания. Истец вынужден был пройти лечение в больнице, ежедневно испытывал сильные боли от полученных травм, ограничивал выход за пределы больницы, а также переживал в связи с невозможностью воспрепятствовать нападению ответчика. Истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200 000 руб», — говорится в заочном решении суда.

Юрист, защищавший интересы антифашиста (он попросил не называть своего имени), назвал такое решение суда о возмещении компенсации за моральный вред довольно редким лишь потому, что пострадавший решил отстаивать свои права:

— Это дело обычное и даже тривиальное. Но дело в том, что человек решил не заминать это дело, а в правовом русле пытаться добиться справедливости и отстаивать свои права. Я думаю, если бы телесные повреждения были менее тяжкими: синяк под глазом, легкое сотрясение легкое мозга, например — то он бы и не обратился. Но с учетом тяжких повреждений возникла такая потребность. Для меня не было неожиданностью то, что исход у дела получился именно такой. Приговором суда был установлен факт преступления, поэтому полагается компенсация. Это редкость в том, что человек решил отстаивать свои права. У нас правовой нигилизм в стране. А он, как один из немногих, решил добиваться чего-то.

По данным УМВД России по Кировской области, количество преступлений за побои по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти в 2012 и 2013 годах зарегистрировано по шесть, в 2014— пять. В то время как количество преступлений за умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти в 2012 и 2013 годах зарегистрировано по одному, а в 2014 — шесть.  

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector