Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Проверка слуха: взносы в Фонд капитального ремонта могут быть удвоены в 2017 году

16 сентября 2015
270
Проверка слуха: взносы в Фонд капитального ремонта могут быть удвоены в 2017 году
Источник фото: -

С 2017 года размер взносов за капитальный ремонт для некоторых кировчан может быть увеличен более чем вдвое.

По аналогии с Ульяновской областью, взносы в Фонд капитального ремонта могут быть удвоены в 2017 году, сообщил в своей группе Вконтакте «ЖКХ на Вятке» член ЦОК ЖКХ при общественной палате Кировской области, а также руководитель проекта «ЖКХ-Эксперт» Андрей Воробьев. По словам Андрея, Правительству области придется пойти на такие непопулярные меры, чтобы обеспечить нормальное качество «капитального» ремонта, а профанацию с «текущим ремонтом» прекратить.

В свете недавней новости о заморозке размера взносов в Кировской области в 2016 году, подобное повышение выглядит довольно логичным, ведь цены на всё, включая составление проектов и исполнение капитальных ремонтов, постоянно растут, однако планы по количеству капремонтов в домах также никто не отменял. И, как оказалось, дело не только в этом.

«Подрядчиков спрашивали, сколько надо денег, чтобы сделать крышу нормально. Как оказалось, нужно не менее 2 млн руб, а им выделили 500 тыс руб. исходя из предельной стоимости. А так как предельная стоимость вытекает из установленного тарифа, то значит и тариф придется поднимать в 4 раза, чтобы обеспечить достойное выполнение работ» — прокомментировал ситуацию Андрей Воробьев.

Учитывая опыт Ульяновской области, можно предположить, что повышение может коснуться не всех жильцов многоквартирников в Кирове. Так, в Ульяновской области на протяжении 2014 и 2015 годов были одни из самых низких расценок на взносы в Фонд капитального ремонта, которые составляли всего 5 рублей 20 копеек. С 2016 же года взносы за капитальный ремонт там предлагается дифференцировать. Так, жильцы больших панельных домов в Ульяновске по-прежнему будут платить по 5.20 рублей с квадратного метра, в то время как жильцам маленьких кирпичных многоквартирных домов придётся раскошелиться на сумму до 13,47 рублей за квадратный метр. По сведениям экпертов, Фонд капремонта уже сейчас работает над вопросом дифференциации тарифа.

Проверка слуха: взносы в Фонд капитального ремонта могут быть удвоены в 2017 году

В том, что взносы в Фонд капитального ремонта повысятся с 2017 года уверен и лидер кировского отделения партии «Яблоко» Дмитрий Махнев. По его словам, система дифференциации платежей за капитальный ремонт уже давно и довольно успешно функционирует в Великом Новгороде, а заморозили их в 2016 году специально для проведения выборов: «В Великом Новгороде с самого начала работает такая дифференциация. На старте работы программы они приняли областной закон, по которому величина взноса в Фонд капитального ремонта определяется состоянием крыши дома. Надо сказать, что эта схема у них работает достаточно успешно и значительных протестов со стороны населения нет. В том же, что такая система может заработать и в Кирове, у меня сомнений нет. Власти часто используют тарифы ЖКХ для манипуляции общественным настроением перед выборами и заморозка тарифов была предпринята именно в связи с выборами в ОЗС в 2016 году».

Редакция интернет-портала Kirovnet.ru обратилась за комментарием в Министерство строительства и ЖКХ. Надеемся на скорый ответ, официальную точку зрения по этому вопросу читайте в следующих материалах на нашем портале.

Фото:dom43.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector