Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Будет ли в Кировской области перенесена дата начала учебного года?

22 сентября 2015
100
Будет ли в Кировской области перенесена дата начала учебного года?
Источник фото: -

Решить этот вопрос «на откуп» регионам отдал президент России Владимир Путин.

Рассматривать вопрос о скользящем графике начала учебного года правительство РФ будет вместе с губернаторами.

Соответствующий пункт содержится в опубликованном во вторник на сайте Кремля перечне поручений по итогам прошедшего в августе в Ялте заседания президиума Госсовета по развитию туризма.

В документе сказано: «(Правительству РФ вместе с губернаторами рассмотреть вопрос) о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях». Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 15 ноября текущего года.

Эта инициатива связана с тем, что сентябрь считается «бархатным сезоном» на российских курортах.

Добавим, что руководители наших учебных заведений относятся к скользящему графику начала учебного года в большинстве своем отрицательно. Они ссылаются на смену времен года, начало нового сезона и дисциплину т. д.

Валерия Вологжанина, директор Вятской гуманитарной гимназии: «Есть определенные традиции начинать учебный год 1 сентября. К этому привыкли дети, родители и педагоги. Если будем начинать учебный год с 15 сентября, то учиться дети будут до середины июня. Также сдвинуться сроки выпускных экзаменов. Тут возникает много вопросов».

Михаил Исупов, директор Кировского физико-математического лицея: «По закону у нас есть определенная величина учебного года в днях, неделях и месяцах. Отмечу, что план сдачи ЕГЭ, например, на 2015-2016 учебный год не подразумевает смещения графика занятий. Лично я не вижу необходимости в скользящем графике начала учебного года. Так исторически сложилось, что учиться дети начинают с 1 сентября. Дата всем известная и привычная. Сейчас существует практика, когда родители уезжают в сентябре на курорты, они договариваются со школой о том, что их ребенок будет отсутствовать, и берут на себя ответственность за то, что они самостоятельно с ребенком пройдут тот материал, который пропустили в школе. Могу сказать, что в нашем лицее процент тех, кто отправляется на отдых с родителями в сентябре очень мал, а общеобразовательных школах, я думаю, он еще меньше».

Ранее, помощник президента РФ Игорь Левитин высказывал мнение, что дату начала учебного года можно переносить для поддержки туристического потока в «бархатный сезон». Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС». По его словам, учебный год в регионах РФ, при наличии турпотока на курортах, можно начинать с 15 сентября, а для этого сдвинуть начало летних каникул в сторону более поздних чисел. Левитин привел пример, как такую практику применяют в странах Европы. «Испания, Италия, Франция, — все сделали скользящий график из-за туризма», — подчеркнул помощник президента.

Фото:news.kirovchanka.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector