Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Полиция Саранска почти год искала «телефонного террориста» из Кирова

30 сентября 2015
190
Полиция Саранска почти год искала «телефонного террориста» из Кирова
Источник фото: -

Жителя Кирова будут судить за «телефонный терроризм» в Саранске. 37-летний безработный мужчина проходит по делу о звонке, который поступил в саранскую организацию, занимающуюся информационно-коммуникационными услугами, в ноябре прошлого года.

Звонивший весьма убедительно сообщил оператору, что «всем необходимо немедленно покинуть здание, поскольку уже через пять минут должна взорваться заложенная там бомба». Тревожное сообщение было проверено в соответствии со всеми правилами: на место выезжали взрывотехники и представители других оперативных служб. Однако поиски, к счастью, показали, что звонок был ложным. Разобравшись с «бомбой», которой на самом деле не было, саранские стражи порядка приступили к розыку телефонного террориста, который точно был. На днях личность подозреваемого и его местонахождение наконец установили.

«Автором» звонка был ранее судимый житель Кировской области. Расследование продолжается. Подозреваемого, который проходит по уголовной статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма», решено не задерживать, в отношении него избрана мера принуждения — обязательство о явке.

Пока следователи выясняют, что сподвигло кировчанина на «минирование» фирмы в соседней Республике. А причины могут быть разными. Например, ранее в кировские криминальные сводки уже попадал вятский «телефонный террорист», который сообщил в полицию о «террористке с бомбой» после того, как насмотрелся по телевизору сериала «Хроника убойного отдела». По сюжету, злоумышленница пыталась заминировать вокзал, и телезритель, «махнувший» перед просмотром ТВ разных крепких алкогольных напитков, впечатлился и поверил, что всё происходящее — реальность. Со своего мобильника мужчина по телефону «02» и рассказал «операм», где искать «террористку». Полицейские проверили обстановку на кировском вокзале, а затем наведались домой к звонившему, благо по номеру сотового телефона найти его не составило особого труда.

Кстати, с каждым годом наказание за телефонный терроризм в России ужесточается. Например, совсем недавно столичные власти выступили с предложением установить наказание за хулиганские звонки в Москве до 4 лет лишения свободы и штрафа — до 300 тысяч рублей.

 Фото: gorod48.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector