Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Топ-5 самых интересных птиц Кировской области

03 октября 2015
8150
Топ-5 самых интересных птиц Кировской области
Источник фото: -

В первые выходные октября во всем мире отмечается Международный день наблюдения за птицами. Любители дикой природы отправляются в леса, на луга и даже на болота, чтобы посмотреть на пернатых и послушать их пение. Корреспондент Kirovnet.ru вспомнил самых интересных птиц, которых можно встретить в нашем регионе…

Топ-5 самых интересных птиц Кировской области

1. СнегирьНемногие в курсе, то снегирь — птица оседлая. Летом они никуда не улетают из Кировской области, а просто перебираются из городов в леса. Встретить их там, впрочем, крайне сложно: птицы с красной грудкой легко маскируются на фоне ёлок и лиственных деревьев. В апреле, вернувшись из города в лес, снегирь находит себе невесту и начинает строить гнездо. К лету появляются птенцы, их высаживает самка, а «папа» приносит в клюве корм. Кочевая жизнь птицы снова начинается в середине осени, а в города снегири прилетают с первыми сильными холодами. Поэтому на Вятке давно замечено, что «Снегири прилетели и зиму на крыльях принесли».

Топ-5 самых интересных птиц Кировской области

2. ГаичкаПтица относится к семейству синичьих. Но от всех остальных синиц отличается смелостью, большей любознательностью и грязноватым окрасом (выглядит как-будто только что в чём-то испачкалась). Лето гаички также, как и снегирь, проводят в вятских лесах. В самом начале осени перебираются в город. Очень интересуются людьми, могут залететь в открытую форточку (предварительно, конечно, всё тщательно разведав). Если к вам на руку, чтобы взять протянутое семечко, села синица, то, скорее всего, это — именно смелая гаичка. Ещё этих птиц нередко называют пухляками: в сильные морозы они распушают свои «грязные» шубки и превращаются в меховые шары.

Топ-5 самых интересных птиц Кировской области

3. Городские уткиУтки на пруду у кировской Диорамы давно стали одной из вятских «достопримечательностей». Горожане с удовольствием кормят птиц на своих прогулках, хотя корм далеко не всегда выбирают правильно. На самом деле уток не стоит кормить ржаным хлебом. Орнитологи советуют захватить на прогулку мешок с зерном, которое для уток полезнее. Кстати, утки, которые облюбовали центр Кирова для жизни, относятся к кряквам. Кряквы были родоначальниками домашней утки и разных её пород, выведенных путём селекции. Замечено, то уже после третьего поколения у крякв, воспитанных в неволе, появляются признаки «домашней птицы» — размеры тела увеличиваются, походка становится более неуклюжей, а белый ошейник у селезня становится шире.

Топ-5 самых интересных птиц Кировской области

4. СтраусыВ последнее время в Кировской области всё чаще разводят страусов, которые относятся к бескилевым нелетающим птицам. Разводят ради яиц и мяса, которые можно выгодно продать, а также просто потому что за страусами наблюдать очень интересно. Познакомиться с жизнью птиц можно на страусиной ферме в поселке Нижнеивкино: местный житель Владимир Шишкин проводит целые экскурсии для отдыхающих из близлежащих санаториев.

Топ-5 самых интересных птиц Кировской области

5. ЧомгаПтицы этого экзотического вида были замечены в Кирове прошлой осенью. В Интернете обсуждались фотографии строительства чомгой гнезда, сделанные в Дымково. Интересно, что в народе чомгу нередко именуют «большая поганка». Неприятное прозвище птица получила из-за своего невкусного мяса. Кстати, из-за него же на птицу не охотятся люди. Наверное, это — тот случай, про который в пословице говорится: «Хоть горшком назови, только в печь не ставь».

Фото:womantalks.ru, visman.naturelight.ru, otzovik.com, fotokto.ru, Елена Чудиновских, hunt-dogs.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector