Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Артём Молчанов рассказал, что изменится для кировских бизнесменов с января-2016

27 октября 2015
350
Артём Молчанов рассказал, что изменится для кировских бизнесменов с января-2016
Источник фото: -

Артём Молчанов, недавно перешедший на работу из Кирова в столицу, приехал на малую родину в статусе начальника правового управления Федеральной антимонопольной службы. 

Артём Владимирович рассказал представителям вятского бизнеса и прессы о важных законодательных изменениях, которые вступят в силу с нового, 2016 года. — С 3 января 2016 года вступают в силу поправки в Закон о защите конкуренции. Вводятся механизмы предупреждения и предостережения, — сообщил Артём Молчанов. — В чём их суть? А суть в том, что, если нет нарушения, но есть его признаки, то мы выдаем предупреждение. То есть, требуем прекратить такие действия. Мы видим, что это эффективно, что это работает быстро. Если раньше те, кто обращался с жалобами на естественные монополии, были вынуждены ждать определённое количество времени — пока рассматривается дело, пока идёт судебная процедура обжалования, то теперь они получают быстрое правовое и эффективное решение.

Молчанов уточнил, что предупреждение будет «выдаваться без лишних процедур». На устранение нарушений — 10 дней. Если нарушение устранят в срок, компания, которая его допустила, не будет привлечена к ответственности. — Этот механизм будет применяться в отношении дел, касаемых крупных компаний, монополий, доминирующих компаний — например, в делах, которые касаются разных экономически необоснованных цен. Или создания дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов, действующих на рынке. Он также будет применяться в отношении органов власти. Мы говорили, что почти половина дел, которые возбуждает УФАС и наши территориальные органы, — это дела в отношении власти и органов местного самоуправления, которые своими решениями, актами, положениями создают неравные условия для хозяйствующих субъектов. Или кому-то создают необоснованные преимущества, или препятствуют чьей-то деятельности на товарном рынке. Если раньше по таким делам мы возбуждали дела, и только после этого выдавали предупреждения и предписания, то сейчас по таким делам мы получим возможность выдавать предупреждения при поступлении к нам обращений или при выявлении таких фактов, — отмечает Молчанов. — И также мы будем давать органам власти возможность устранить нарушения и в случае устранения получить возможность не привлекаться к ответственности.

Но это определённое послабление антимонопольного законодательства, считает Артём Владимирович, «не должно иметь обратного механизма»: — Если мы даем возможность получить предупреждение и исправить ситуацию (и не быть привлеченным к ответственности), то с другой стороны вводится достаточно жёсткий механизм по дисквалификации тех лиц, которые повторно совершают правонарушение.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector