Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Консультации адвоката: увольнение Директора ООО по собственной инициативе без согласия учредителей

20 ноября 2015
490
Консультации адвоката: увольнение Директора ООО по собственной инициативе без согласия учредителей
Источник фото: -

Как решить этот вопрос, интернет-порталу Kirovnet.ru рассказал адвокат Матвей Конышев.

««В соответствии с ТК РФ, Директор является таким же наемным работником для ООО, как и все остальные. Особенностью увольнения Директора по собственному желанию является то, что подать Заявление об увольнении он обязан за 30 дней до даты своего увольнения, а не за 14 дней, как все остальные работники.

Ситуация с увольнением Директора ООО по собственному желанию несколько осложняется, если Директор и учредители ООО либо конфликтуют по тем или иным причинам, либо, как это часто бывает, связь с учредителями вообще утеряна, например, в связи со сменой места жительства учредителей.

Обращаю внимание на то, что работодателем Директора в данном случае является юридическое лицо, т.е. ООО, а не учредители Общества. Поэтому, если человек хочет уволиться с должности Директора ООО, то, как многие ошибочно полагают, волеизъявление и согласие учредителей ему не требуется.

Таким образом, основное и первое, что необходимо сделать Директору ООО, чтобы уволиться по собственному желанию, — это подать Заявление о своем увольнении в ООО лично, либо по почте.

Хоть это и выглядит несколько странно, но делать это нужно именно следующим образом:

Работник (Директор ООО) пишет и подает Заявление Обществу с ограниченной ответственностью в лице Директора ФИО, в котором просит уволить его (ее) по собственному желанию, ставит дату подачи Заявления и подпись.

Выглядит это так:

Работник (Директор ООО) Иванов, пишет и подает Заявление об увольнении на имя Директора ООО Иванова. Директор ООО Иванов принимает Заявление от работника (Директора ООО) Иванова и подписывает его. Т.е. фактически человек пишет Заявление сам себе и сам у себя его принимает.

Начиная с даты подачи Заявления начинается отсчет 30 дней до даты увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем Заявления работника об увольнении. По истечении срока в 30 дней Директор ООО может считать себя уволенным.

Поскольку мы рассматриваем ситуацию, когда между Директором и учредителями имеет место недопонимание, то я рекомендую поступить следующим образом:

Заявление об увольнении отправить по почте по адресу местонахождения ООО, указанному в ЕГРЮЛ.

Однако обращаю внимание на следующее:

— если есть уверенность, что письмо будет получено Обществом (например, его примет секретарь либо иное доверенное лицо), то можно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении;

— если такой уверенности нет, то нужно отправить письмо с объявленной ценностью и описью вложения. Ценность письма можно определить любую, например 1 рубль. В дальнейшем всегда можно будет доказать, что именно Заявление об увольнении было отправлено в Общество.

Далее Вам необходимо провести ряд мероприятий, а именно:

● Созвать общее собрание участников ООО с повесткой дня:

— Назначение нового Директора ООО в связи с поступившим в ООО Заявлением Директора ФИО об увольнении по собственному желанию от 00.00.2015;

— Передача дел участнику ООО при отсутствии кандидатуры на должность Директора ООО.

О проведении общего собрания необходимо известить всех участников ООО по всем известным адресам заказными письмами с уведомлением. На собрании должен быть составлен соответствующий Протокол.

● В случае неявки учредителей на собрание либо недостижении положительного для Вас решения общего собрания необходимо сделать следующее:

— отправить копии Заявления Директора ООО об увольнении по собственному желанию всем участникам Общества по всем известным адресам заказными письмами с уведомлением;

— остатки денежных средств, находящиеся в кассе ООО, внести на расчётный счет ООО в банк;

— уведомить банки, где открыты счета ООО, об увольнении Директора с 00.00.2015, с целью запрета приема платежных документов, начиная с 00.00.2015;

— при необходимости (на Ваше усмотрение) закрыть счета ООО в банках в целях исключения финансовых операций с подписью Директора ООО после его увольнения;

— принять решение о погашении имеющейся задолженности перед кредиторами.

● По истечении 30 дней после поступления в ООО Заявления об увольнении Директору необходимо:

— составить опись документов ООО, упаковать и опечатать. Упаковать печать (это необходимо сделать в присутствии свидетелей, расписаться на конверте (коробке) и попросить расписаться свидетелей);

— издать Приказ об увольнении за подписью Директора ООО;

— внести запись в Трудовую книжку;

— заверить у нотариуса Заявление, которым подтверждается факт увольнения и прием документов и печати на ответственное хранение.

— известить всех участников о состоявшемся увольнении и месте хранения документов и печати (заказными письмами с уведомлением);

— известить налоговый орган, пенсионный фонд и внебюджетные фонды о своем увольнении — также путем направления заказного письма с уведомление с приложением всех необходимых документов.

● Если в ООО 1 учредитель, то Директор может не хранить документы и печать, а отправить почтой единственному учредителю, обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении.

● Если учредителей несколько, то Директор не имеет полномочий принимать решение, кому из учредителей отправлять документы.

Документы (до востребования) можно хранить:

— у себя;

— у нотариуса;

— в государственном архиве;

— в специализированной организации.

● Важно:

До момента назначения нового Директора ООО уволившийся Директор будет числиться Директором:

— в ЕГРЮЛ;

— налоговой службе;

— пенсионном фонде;

— социальных фондах.

На уволившемся Директоре же будет лежать обязанность по своевременной сдаче отчетности, уплате налогов и сборов.

Кредиторы будут заявлять свои требования непосредственно Директору, который числиться в ЕГРЮЛ.

Я рекомендую попробовать внести изменения в ЕГРЮЛ, для чего сделать следующее:

Внесение изменений в ЕГРЮЛ осуществляется на основании Заявления по форме Р14001.

Для этого заполните форму Р14001, НО лист о возложении полномочий на нового Директора заполнять не нужно.

В таком виде в последний день перед датой увольнения заверьте форму у нотариуса и на следующий день подайте в регистрирующий орган.

Шансы, что изменения в ЕГРЮЛ будут внесены, не велики, поскольку по Инструкции старый Директор увольняется, а новый назначается, и в Заявлении должен быть отражен факт прекращения полномочий старого Директора и возложение полномочий на нового.

Однако я рекомендую попробовать это сделать, чтобы до назначения Обществом нового Директора избежать указанных выше ненужных Вам моментов.

● Таким образом, для увольнения по собственной инициативе без согласия учредителей:

— Директору не надо ждать решения учредителей;

— Директор может сам себе подать Заявление об увольнении за 30 дней до даты увольнения;

— документы Общества Директору лучше хранить у себя до их востребования;

— запись в ЕГРЮЛ можно попытаться изменить, подав заявление по форме Р14001.

Дополнительные вопросы Вы можете задать в моей группе ВКонтакте: #Адвокат Конышев | Киров.

Всем читателям с фамилией Иванов(а) приношу извинения за использование в настоящей статье в качестве примера Вашей фамилии!»

Фото:infportal.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector