Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировская область оказалась не самой пьющей в России

23 ноября 2015
200
Кировская область оказалась не самой пьющей в России
Источник фото: -

Кировская область оказалась не самой «алкоголизированной» в России. Больше, чем на Вятке, выпивают в Магаданской области, в Ненецком автономном округе и Еврейской автономной области. 

Опережают Кировскую область в таком рейтинге Новгородская, Костромская, Сахалинская, Ивановская и Чувашские области. А также — сразу несколько республик и краев (Карелия, Хакасия, Якутия, Алтай, Коми, Забайкалье, Тыва, Марий Эл и Чукотка). Таковы результаты национального исследования, проведенного федеральным проектом «Трезвая Россия» и Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Его специалисты взглянули на регионы большой страны с пяти статистических позиций (из расчета показателей на 100 тысяч человек населения): число больных алкоголизмом/алкогольными психозами и количество смертей, вызванных алкогольными отравлениями. Кроме того, в учет шли объем продажи пива и объем продажи водки, а также количество преступлений, которые были совершены «под градусом». Одним из критериев стала и строгость регионального антиалкогольного законодательства.

Рейтинг составили по нисходящей: первыми идут малопьющие территории, а замыкают список (всего в нем — 85 регионов) «самые главные любители выпить». Кировская область заняла 65 место. Это ближе к концу списка и т.н. «третья группа рейтинга». В ней — менее благополучные субъекты РФ, которые отличаются высокой смертностью, заболеваемостью и преступностью, связанными с употреблением алкоголя, а также максимальными объемами продажи спиртного. Рейтинг, отмечают социологи «Трезвой России», — первый в своем роде. Хотя никакой секретной информации при его составлении не использовалось — все данные из открытых источников и ведомственной статистики.

Кстати, самыми непьющими в стране оказались Чеченская республика (первое место), Республика Ингушетия (второе место) и Республика Дагестан (третье место). Также в пятерке лидеров — может быть, предсказуемо, а, может, и неожиданно — оказались российские столицы: Москва (место №4) и Санкт-Петербург (место №5). Антилидером рейтинга стала Еврейская АО (85 место).

Добавим, что на портале Kirovnet.ru продолжается опрос, посвященный алкогольным пристрастиям жителей Кировской области. При этом лидером на сегодняшний день является позиция «Я не пью», оставившая позади шампанское, вино, коньяк, пиво и рябину на коньяке. Фото: www.rg.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector