Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

28 ноября 2015
280
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Снимок прислал наш читатель под ником МВНР в комментариях к прошлой публикации.

Могу сказать, что активно разгадывать место снимка никто не стал, поэтому публикую снимок официально.

МВНР написал: «В Сетях нашел способ сканирования цифровым аппаратом черно-белые 35 мм. пленки. Из ранее забракованных кадров набралось приличное количество снимков. Предлагаю отгадать место съемки фотографии датированной 70 годом. Успехов. Как раз зимняя тема».

И так, друзья, прошу определить место съемки.

Для краеведческой зарядки предлагаю воспоминания художника А.В. Фищева о поездке в Вятку: «Мы переехали по широкому мосту через речку Хлыновку и стали подниматься по улице (ныне улица Ленина — Ред.) в гору. Отец шел рядом, а я, сидя в телеге, вертел головой то направо, то налево, смотрел на дома. Они были большие, кирпичные — двухэтажные, а деревянные — одноэтажные крашеные, с большими окнами-ставнями (обоконками).

Наконец открылась большая, как поле, площадь, а посредине — огромная церковь. Мы встали около железной решетки собора. Отец бросил немного сена под морду лошади и, сказав мне, чтобы я никуда не уходил, пошел к соседним возам узнать цену на рожь.

Недолго пришлось нам ждать, подошел мужчина в пиджаке и начищенных сапогах, посмотрел рожь: «Плоха… — Но не отошел. — Что просишь?» — «Сорок три копейки пуд». Долго торговался покупатель, наконец согласился, написал записку и адрес и, подавая отцу, сказал: «С этой бумажкой поезжай на двор к Ельчугину на набережную Засоры. Найдешь?» — «Найду», — ответил отец.

Выехали на набережную глубокого оврага и скоро нашли одноэтажный дом Ельчугина, окрашенный в зеленую краску. Въехали в открытые ворота. Нас встретил пожилой мужчина в пиджаке, в жилетке, с часами. Во дворе огромные весы, подвешенные к перекладу. Вес мешков оказался излишним. Купец сказал, что это на мешки. Отец возражал: «Не могут быть мешки 10 фунтов», — но в конце концов согласился с купцом.

Поехали через овраг на Верхний рынок (автор скорее всего перепутал названия, надо — Нижний рынок). На толкучке купили Анне шубу, пообедали. Тут же, у ключа, напоили лошадь и засветло поехали домой. Обратно налегке мы ехали только двое суток.

Поездка в город дала обильный материал для рассказов товарищам.

Шубу перешил портной. Борчатка, покрытая черной материей, получилась аккуратной. Анна сияла от счастья, она не ожидала такой хорошей шубки, унесла ее в клеть и спрятала в сундук.

Недолго пролежала в сундуке обнова. В конце августа в избу ввалился урядник, сотский и сосед. Урядник положил на стол бумаги, чернильницу и перо. Мы все сразу перепугались. Урядник спросил отца: «Владимир Прокопьев, ты такого-то числа в Вятку ездил?» — «Ездил», — ответил отец. «Купил шубу у Егора Шилова за два рубля?» — «Да, купил…» — «Шуба, которую ты купил, краденая. Егор Шилов пойман, в Вятском окружном суде сознался. Суд постановил Шилова Егора заточить в арестанские роты на два года, а шубу вернуть прежнему владельцу. Володимир Фишов, вот тут распишись в том, что постановление окружного суда выслушал». Отец расписался, но стал возражать… «Шубу мы перешили и покрыли материей, ведь для нас это страшный убыток». — «Я выполняю то, что мне приказано. По закону так же отвечает тот, кто покупает краденую вещь, но суд принял во внимание твои годы и твою воинскую службу».

Эта неожиданность была для нас страшным ударом. Отец еще сильнее сгорбился. Мать, и без того худая, еще больше осунулась. Все молчали, только Анна изредка всхлипывала. Наконец мать спросила: «Что будем делать, старик? Как дальше жить? Девка опять осталась без зимней одежины, денег нет и хлеба до осени не хватит». Анна закрылась запоном и навзрыд заплакала. «Полно реветь, — тихо сказал отец, продадим кобылу, к зиме справим теплое, а там видно будет. Бог да добрые люди — как-нибудь проживем…»

Жду ваших комментариев, догадок и старых-новых фотографий, а автор сегодняшней загадки, МВНР, нам поможет и направит наши мысли в нужное русло.

Ольга Костылева.

Использованы материалы:А.В. Фищев. Воспоминания художника. Горький, Волго-Вятское кн. изд-во, 1985

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector