Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как работают турецкие бизнесмены в Кировской области в условиях санкций?

09 января 2016
170
Как работают турецкие бизнесмены в Кировской области в условиях санкций?
Источник фото: -

История турецкого поданного Ферхата довольно проста и в то же время удивительна.

 Приключения турка в России.

В Россию он приехал в 90-е годы прошлого века. На тот момент Ферхату было 19 лет.

В Кировской области он организовал свой бизнес, связанный с деревообработкой. Отметим, что в нашем регионе Ферхат имеет вид на жительство и поэтому получил возможность отрыть свое ИП. Предприятие начало успешно функционировать. 90 процентов продукции шло на экспорт в Турцию, а 10 процентов в Азербайджан. Уже в 2000-х годах предприятие набрало крупные обороты: в месяц за границу отправлялось 12-15 большегрузов по 33 куба древесины. А также в последнее время в Стамбул начали отправлять готовые дома из бруса, которые в разобранном состоянии доставлялись за границу, а на месте собирались в готовые строения.

В наши дни на предприятии работали 7 граждан из Турции и 35 сотрудников — жители нашего региона.

Добавим, что предприятие располагалось на территории Советского района Кировской области.

За время проживания на территории Кировской области Ферхат женился на русской девушке, у него родился ребенок. Сейчас это уже подросток 15 лет, который учиться в одной из кировских школ.

Торговая война с Турцией на Вятской земле.

Напомним, что в конце ноября в России введен запрет на прием граждан Турции на работу, а также чартерные рейсы и ввоз товаров. Тогда эксперты посчитали, что торговая война с Турцией официально началась. В ответ на сбитый турками российский самолет президент России Владимир Путин подписал указ о «специальных экономических мерах против Турции». С 1 января 2016 года российским компаниям запрещено принимать на работу граждан этой страны. (Правда, те турки, кто уже работает в России, смогут продолжить работу в РФ).

Запрещен ввоз в Россию некоторых видов товаров. Кроме того ограничена деятельность турецких организаций.

Путин поручил правительству запретить чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией, а туристическим агентствам предложено «воздерживаться от работы на турецком направлении».

Достанется и автомобильным перевозкам – президент поручил правительству усилить контроль за турецкими автоперевозчиками «в целях обеспечения безопасности».

Экономические эксперты считают, что новая торговая война напоминает российское эмбарго в отношении Грузии, длившееся почти 10 лет, и закончившееся лишь недавно. Кстати, общий объем потенциальных потерь России и Турции от замораживания экономических отношений может обойтись странам более чем в 40 млрд долларов.

Приводим выдержки из текста указа президента:

«В целях защиты национальной безопасности и национальных интересов Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» постановляю:

1. Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что на территории Российской Федерации временно вводятся:

а) запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза);

б) запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, на выполнение (оказание) ими отдельных видов работ (услуг) на территории Российской Федерации по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации;

в) запрет для работодателей, заказчиков работ (услуг), не включенных в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.»

Турецкий бизнесмен в условиях санкций.

Ферхат рассказал, что сейчас его предприятие находится в стадии банкротства. 7 турецких поданных, которые работали на деревообрабатывающем предприятии, были отправлены домой. Ферхат в Турцию уезжать не собирается. У него русская семья! Он общается с такими же турками — владельцами предприятий среднего и малого бизнеса. Все замерли в ожидании урегулирования отношений между Россией и Турцией. Ферхат уже заметил, как его место на рынке активно начали занимать российские предприниматели.

Уже некоторое время Ферхат сидит без работы. Сейчас его семья живет на деньги, заработанные Ферхатом и отложенные на «черный день», хотя у турецких поданных вряд ли есть такое понятие (прим.редакции).

Для того, чтобы выжить в нашем регионе, Ферхат намерен вместе с женой открыть небольшой магазинчик, но пока это только планы. Возможно политическая и экономическая ситуация в отношениях России и Турции в ближайшее время изменится.

Но если санкции продлятся так же долго, как против Грузии, то туркам в России придется очень непросто.

Фото:rusnovosti.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector