Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

История одной фотографии: почему на проспекте Строителей в Кирове нет дома №2?

14 февраля 2016
4650
История одной фотографии: почему на проспекте Строителей в Кирове нет дома №2?
Источник фото: -

Сегодня предлагаю к обсуждению снимок 80-годов прошлого века.

По проспекту Строителей едет троллейбус №8. Простор кругом необозримый, застройка этого проспекта началась только в 70-е годы 20 века, поэтому здесь сразу появились типовые многоэтажки. Высотки, я бы сказала для нашего города — 9-этажные дома. Отмечу, что как раз 8 маршрут троллейбуса был одним из первых, запущенных по проспекту Строителей на участке между улицами Воровского и Коммуны (в настоящее время — Московской). В 2004 году появилась троллейбусная линия в направлении от улицы Риммы Юровской до улицы Воровского, в 2011 году была проложена линия и для противоположного направления движения

Итак, по официальной информации проспект Строителей — это крупная улица нашего города. Одна из основных транспортных магистралей в Юго-Западном спальном районе города Кирова. Проспект является самой западной улицей города, идёт от перекрёстка с улицей Московской и заканчивается пересечением с улицей Риммы Юровской. Имеет статус магистральной улицы общегородского значения.

Первые дома на проспекте появились в 70-е годы прошлого века. Посмотрите на фото улицы Воровского в середине прошлого века. На месте Юго-Западного района — поля, деревни и леса.

А теперь собственно ответ на главный вопрос, который прозвучал в заголовке: нумерация домов по нечётной стороне проспекта Строителей начинается с дома № 1, а по чётной — с дома № 20. По-видимому, когда застраивали чётную сторону, оставили резерв нумерации для того, чтобы начать проспект от улицы Кольцова, а когда позднее стали застраивать нечётную сторону, забыли о тех планах (а участок между улицами Кольцова и Московской стал называться улицей Андрея Упита).

Эта информация довольно известная, но я на нее наткнулась впервые, никогда не задумывалась над этим фактом, почему нумерация домов по четной стороне начинается с 20-го, просто за будничными хлопотами не замечаешь таких мелочей, а факт довольно любопытный.

Может быть кто-то из наших читателей и экспертов имеет другую информацию по этому поводу. Поделитесь со мной и нашими читателями в комментариях.

Также я с нетерпением жду ваших воспоминаний о развитии проспекта Строителей, может быть у кого-то всплывут интересные детали или любопытные случаи из жизни.

Я поделюсь своим воспоминанием, оно не такое уж и давнее, тем не менее… В 1996 году проспект Строителей уже существовал и успешно развивался, хотя это были лихие 90-е и строительство в городе Кирове тогда на некоторое время замедлилось. В исторической части города мне приходилось бывать значительно чаще, но когда я выбиралась в Юго-Западный район, то мне представлялся он каким-то индустриальным центром с высоченными 9-этажными домами, вид был настолько урбанистическим, что по вечерам, когда в в окнах многоэтажных домов кировчане зажигали свет, казалось, что это какая-то параллельная вселенная. Вот как-то так, никакой конкретики, одни эмоции!

Жду ваших комментариев, воспоминаний и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector