Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Конституционный суд признал взносы на капремонт законными

12 апреля 2016
120
Конституционный суд признал взносы на капремонт законными
Источник фото: -

Признаны законными взносы на капитальный ремонт перечисляемые именно в «общий котел».

 Тем не менее, суд решил, что очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов. Если жильцов конкретно взятого дома не удовлетворяют сроки проводимого у них капитального ремонт или характер заявленных работ, они имеют право оспорить их в судебном порядке.

Конституционный суд (КС) РФ признал законными взносы на капитальный ремонт в «общий котел». Об этом сообщает информагентство ТАСС. Соответствующее постановление оглашено во вторник в суде.

В материалах суда указано, что система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях.

Суд также признал законным право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капремонта для дома, если его жильцы не смогли самостоятельно определиться с этим вопросом в положенный срок.

Напомним, что согласно законодательству, фонд капитального ремонта может формироваться двумя способами. Один из них предполагает перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. Депутаты просили признать неконституционной норму Жилищного кодекса, которая позволяет использовать деньги, полученные от собственников помещений в одних домах, для финансирования капитального ремонта общего имущества в других.

Заявители не оспаривали законность формирования фонда капитального ремонта у регионального оператора, однако, по их мнению, возможность использования денег, собранных жильцами одного дома, на ремонт чужого имущества, нарушает права граждан.

Как отметили в Фонде капитального ремонта Кировской области, такое решение суда было ожидаемым.

Павел Сысоев, генеральный директор Фонда капитального ремонта в Кировской области: «Мы консультировались с юристами, они считают, что даже если бы решение Конституционного суда было отрицательным, то это бы не значило, что взносы за капитальный ремонт нужно прекращать платить уже на следующий день. Для этого нужно было бы внести поправки в закон и привести его в соответствие с федеральным. Признать взносы за капремонт законными — это логичное решение. На последнем селекторном совещании с регионами страны Дмитрий Козак сказал: «Хватит раскачивать лодку, и злоупотреблять темой капремонта. Программа есть, и ее нужно исполнять!» Так что мы будем выполнять нашу региональную программу с учетом решений Конституционного суда».

Фото:vyhino-zhulebino.mos.ru.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector