Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Консультации адвоката: как заключить срочный трудовой договор

20 апреля 2016
260
Консультации адвоката: как заключить срочный трудовой договор
Источник фото: -

Наш читатель обратился в «Центр правового и социального развития» с просьбой разъяснить, каким образом можно перевести работника на срочный трудовой договор? И могут ли срочные трудовые договоры заключаться повторно? 

Вот, что сообщил специалист Центра:

В связи с изменениями, внесенными в ТК РФ, возникают вопросы о том, каким образом «перевести» уже принятых работников (например, пенсионеров) на срочные трудовые договоры. Сделать это невозможно по следующим причинам. Во-первых, ситуация, когда работник якобы выражает желание установить срок в ранее заключенном бессрочном трудовом договоре, вряд ли может иметь место. Установление срока трудового договора — это и установление особого порядка его расторжения.

Работник, принятый на неопределенный срок, не нуждается в этом, он может прекратить договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Что касается пенсионеров, то правило о двухнедельном сроке предупреждения для них вообще не является обязательным и они могут уволиться в любой момент.

Во-вторых, если работник уже был принят по трудовому договору на неопределенный срок, то согласно такому договору работодатель обязался предоставлять ему работу по обусловленной трудовой функции на весь этот срок. Если работодатель не может обеспечить работой, то трудовое законодательство предусматривает для работников ряд гарантий: — оплата времени простоя по вине работодателя (ч. 1 ст. 157 ТК РФ); — оплата труда при невыполнении норм труда по вине работодателя (ч. 1 ст. 155 ТК РФ); — увольнение по сокращению штата с выплатой выходных пособий (ст. ст. 178, 180 ТК РФ) и т.д. Уход от гарантий путем уменьшения или установления срока действия договора незаконен.

Таким образом, установить срок в трудовом договоре, который изначально был заключен на неопределенный срок невозможно. Именно такая невозможность служит гарантией против массовых злоупотреблений со стороны работодателя, поскольку ситуации, когда работник действительно согласен на срочный трудовой договор, на практике встречаются редко. Многократное перезаключение непродолжительных срочных трудовых договоров может быть приравнено (с учетом обстоятельств каждого дела) к заключению бессрочного трудового договора. Например, совершенно неоправданным будет заключение двенадцати трудовых договоров за год сроком на один месяц.

В отдельных случаях заключение трудовых договоров сроком на один год может быть расценено таким же образом.

Фото: www.crystals.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector