Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На ряде предприятий могут быть отменены трудовые книжки и графики отпусков

21 апреля 2016
440
На ряде предприятий могут быть отменены трудовые книжки и графики отпусков
Источник фото: -

Речь идёт о микропредприятиях с численностью работников до 15 человек. 

Речь об отмене трудовых книжек идёт уже довольно давно, однако из раза в раз сделать это не удаётся. Так, считают в Министерстве труда, стаж работника можно подтвердить отчислениями в Пенсионный фонд, а его права охраняются трудовым и коллективным договорами. При такой системе ведение трудовых книжек является излишней бумажной работой, на которую работодатель тратит деньги. Тем не менее, согласно последнему заявлению Министра Труда Максима Топилина, Правительство намерено эти планы пересмотреть и вместо отмены трудовых книжек ввести в обиход электронные трудовые книжки. Это, считают в Министерстве, максимально упростит их хранение и заполнение.

С такой позицией не согласны депутаты Государственной думы. Они намерены попробовать отменить трудовые книжки в так называемых «микропредприятиях» — организациях с количеством работников менее 15 человек. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение Думы. Кроме того, с целью упростить документооборот в маленьких предприятиях, предлагается упразднить и график отпусков. Предполагается, что в таких предприятиях договориться о времени отпуска можно будет в течение года, используя механизм заявлений на отпуск. Кроме того, трудоустраиваться в такие микропредприятия нужно будет не по трудовому, а по гражданскому договору.

На ряде предприятий могут быть отменены трудовые книжки и графики отпусков

Главный трудовой инспектор Федерации Профсоюзных организаций Кировской области Мария Седых подобное нововведение считает негативным. «В случае принятия такой закон может негативно сказаться как на нашей работе, так и на каждом работнике микропредприятия. В том случае, если работники будут трудиться по гражданскому договору, это фактически будет означать то, что правила трудового кодекса на них не будут распространяться. Они могут сразу забыть о своих трудовых правах, о коллективном договоре и о трудовых книжках, которые сейчас, по крайней мере, могут подтвердить трудовой стаж работника» — рассказала нам Мария.

Напомним, что ранее трудовая книжка часто использовалась недобросовестными работодателями как некий инструмент давления на работника. Кроме того, многие противники системы трудовых книжек называли их «пережитком советского прошлого». Предполагается, что с отменой трудовых книжек у работников появится право самим вести в них записи на своё усмотрение.

Фото: https://www.rusdok.com/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector