Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские СМИ слабо критикуют местную власть

11 мая 2016
110
Кировские СМИ слабо критикуют местную власть
Источник фото: -

К такому выводу пришли эксперты Комитета гражданских инициатив под руководством Алексея Кудрина.

Экс-министр финансов и его команда изучили критичность региональных медиа по отношению к власти. Члены исследовательской группы читали материалы каждого издания (если это телевидение или радио – читались расшифровки, в случае отсутствия расшифровок издания не анализировались) и выставляли оценки в зависимости от того, какой тон по отношению к властям региона и лично губернатору преобладал – критичный, нейтральный или лояльный. В 59 регионах он зависел от значения «Индекса цитируемости»: чем больше издание цитируется в других СМИ, тем больше его вес в итоговой оценке региона и наоборот.

Результаты исследования показали, что в 15 регионах ключевые медиа в принципе не позволяют себе критиковать решения руководителя региона. И лишь в семи регионах более половины медиапространства занято критичным изданиями. 

Кировская область вошла в число регионов с низким уровнем критики по отношению к власти с индексом 0,200. Эксперты связывают такие показатели с большими расходами на СМИ из бюджета региона, или финансирование изданий людьми, приближенными к власти. Однако прямой параллели не проводят.

— В тех регионах, где расходы на СМИ значительно превышают средние по стране, уровень критики минимальный, в остальных же случаях большое количество расходов на СМИ не является гарантом отсутствия критики, — отмечено в докладе. 

Иногда на уровень критичности могут влиять разногласия или противостояние между элитами внутри одного региона. Например, в Севастополе СМИ достаточно критичны, но там идёт борьба между мэром и теперь уже бывшим председателем городской думы Алексеем Чалым. У нас похожей ситуации пока не наблюдается. 

Наиболее яркие примеры, где дела с критикой обстоят еще хуже, то есть, региональные критичные СМИ отсутствуют — Амурская, Калужская, Кемеровская, Курганская, Магаданская, Сахалинская, Тамбовская, Тульская и Челябинская области, а также несколько республик: Кабардино-Балкария, Ингушетия, Калмыкия, Марий-Эл, Мордовия и Чукотский автономный округ. У этих субъектов рейтинг 0,000. 

Кировские СМИ слабо критикуют местную власть

Фото: komitetgi.ru , Kirovnet.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector