Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Есть ли турецкие продукты в Кирове?

14 мая 2016
420
Есть ли турецкие продукты в Кирове?
Источник фото: -

Kirovnet.ru проверил сетевые магазины в предверии полного запрета поставок овощей и фруктов из Турции. 

Россельхознадзор на будущей неделе может полностью запретить поставки овощей и фруктов из Турции. Об этом сообщила замруководителя ведомства Юлия Швабаускене. Она пояснила, что специалисты ведомства продолжают выявлять карантинные объекты в поставках овощей и фруктов, которые еще не запрещены для ввоза из Турции. Как отметила чиновница, Россельхознадзор пытался урегулировать возникающие проблемы с фитосанитарной службой Турции, но не добился в этом успеха.

«Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции, но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы, — заявила Швабаускене. — Поэтому на оставшиеся «незапрещенные» овощи и фрукты будет сразу введено ограничение».

Есть ли турецкие продукты в Кирове?

На сегодняшний день из Турции можно ввозить кабачки, грейпфруты и лимоны. «Остались только кабачки, грейпфруты и лимоны, мы на это уже смотрим как на бесполезное и в понедельник будем закрывать всю растениеводческую продукцию», — заявили в Россельхознадзоре.

Говоря о кабачках, отметили, что смысла во ввозе этого продукта в Россию нет, «только бизнесу помеха». При этом лимонов турецкие импортеры поставляют много, 60 тысяч тонн.  «Но рынок лимонов достаточно широк, Южная Америка поставляет то же самое, поэтому наш рынок, несмотря ни на какие закрытия, достаточно гибкий», — добавили в Россельхознадзоре, уточнив, что «лимоны в Турции будут собирать только в сентябре».

Есть ли турецкие продукты в Кирове?

Kirovnet.ru озаботился ситуацией и решил проверить, насколько зависимы ритейлеры от турецких фермеров. Мы прошлись по ближайшим от редакции магазинам крупных сетей. Так, в «Магните» на Преображенской, 40 есть и лимоны, и грейпфруты, и кабачки. Все они из Турции. Лимоны стоят 186 рублей, грейпфруты — 54, кабачки по 65 рублей за килограмм. 

В супермаркете «Система Глобус» на Спасской, 53 кабачков не оказалось, но есть лимоны по 199 рублей и грейпфруты по 75. Из Турции. А, например, апельсины из Египта стоят 63 рубля. 

Есть ли турецкие продукты в Кирове?

В ларьке «Овощи-фрукты» на Карла Маркса (напротив старого здания Театра кукол) искомых нами позиций и вовсе не оказалось. А в соседней «Пятерочке» лимоны продаются по 176 рублей за килограмм (страну происхождения определить не удалось), грейпфруты — по 69, а кабачки аж по 115 рублей, но они в отличие от цитрусовых из Нижегородской области.

Получается, что российский товар стоит практически в два раза дороже. Не случится ли так, что с запретом мы будем вынуждены покупать отечественного производителя? Правда, местных фермеров по производству цитрусовых мы не знаем. Возможно, лимоны, грейпфруты и другие «приплывут» к нам из заокеанских стран. Но ведь Турция намного ближе, и доставка, соответственно, дешевле. 

Есть ли турецкие продукты в Кирове?

Напомним, стало известно, что Россельхознадзор с 16 мая вводит временные ограничения на поставки из Турции салата-латука и салата айсберг. Этому предшествовали временные ограничения на поставки баклажанов, которые были введены в конце апреля. В марте власти запретили ввоз перцев и гранатов.

С 1 января 2016 года Россия ввела в отношении Турции продуктовое эмбарго. Это произошло в ответ на действия турецких ВВС, которые 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе. С начала года в Россию запрещен ввоз помидоров, огурцов, лука, цветной капусты, брокколи, яблок, груш, апельсинов, мандаринов, персиков, нектаринов, а также ягод.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector