Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятскую сельхозакадемию решено не «сливать» с другими вузами

26 мая 2016
660
Вятскую сельхозакадемию решено не «сливать» с другими вузами
Источник фото: -

Вуз не планируется присоединять к другим, сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева.

Опасения за будущее ВятГСХА были связаны с тем, что в прошлом году сельхозакадемия не прошла государственную аккредитацию по программам подготовки экономистов.

Сегодня о том, что академию не планируют объединять с другими высшими учебными заведениями в Кирове сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева.

— Вятская сельхозакадемия является очень хорошим учебным заведением, — заявила Елена Юрьевна во время сегодняшнего визита в областной центр. — Здесь готовят кадры, востребованные экономикой. По оценке Министерства образования и науки Российской Федерации, академия находится в «топе». Поэтому никакой реорганизации Министерство сельского хозяйства проводить не планирует. Более того, Министерство окажет помощь агропромышленным вузам, в числе которых, конечно, будет и Вятская сельскохозяйственная академия.

По словам Елены Астраханцевой, на днях из консолидированного бюджета было выделено 500 миллионов рублей. Эти деньги будут распределены между вузами, которые смогут потратить их на приобретение обучающей сельскохозяйственной техники.

— Сейчас министерство подписывает соглашения с регионами о перечислении этих средств. Суммы будут уточнены, и, я думаю, что буквально до конца недели станут известны, — отметила заместитель министра.

Прокомментировал судьбу ВятГСХА и губернатор Никита Белых.

— Вопросы реорганизации вузов всегда были, есть и будут, — сказал глава региона. — И у всех министерств своя логика: министерство образования проводит свою стратегию по созданию опорных вузов, у других министерств есть интерес в том, чтобы отраслевые вузы сохранялись. Сейчас для нас важно восстановить для сельхозакадемии аккредитацию по экономической специальности. Прецедент создан: наши соседи из Пермской сельхозакадемии дошли до судов и восстановили аккредитацию. Мы собираемся сделать тоже самое.

На фото: Елена Астраханцева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector