Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Бывший музей в Кирове выставят на продажу за 1 рубль

28 мая 2016
350
Бывший музей в Кирове выставят на продажу за 1 рубль
Источник фото: -

Здание на Ленина, 82, где 20 лет назад располагался краеведческий музей, предложат восстановить инвестору. 

Сегодня представители правительства Кировской области побывали на нескольких объектах культуры, выставленных на продажу. В соответствии с прогнозным планом приватизации государственного имущества, в 2016 году намечена приватизация здания бывшего музея «Вятская кунсткамера», ряда помещений в зданиях бывших Общественного собрания на Ленина, 82, магазина купца Клобукова и магазина Сунцовых на Спасской.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства области, министр юстиции Роман Береснев, областная власть, безусловно, заинтересована в сохранении объектов культурного наследия:

— Есть три способа это сделать. Первое – отреставрировать за бюджетный счёт. Такие возможности у нас есть. В частности, сейчас совместно с министерством культуры Кировской области мы рассматриваем вопрос о восстановлении Приказной избы, которая останется в областной собственности и будет по-прежнему использоваться краеведческим музеем.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос об объединении всех экспозиций музея. Это будет либо новое строительство при содействии минкульта, либо переезд в одно из уже существующих зданий. 

Зампред также обратил внимание на то, что к реконструкции объектов культурного наследия предъявляются особые требования, и это значительно увеличивает цену работ. К примеру, сметная стоимость только одного объекта достигает порядка 100 миллионов рублей.

Бывший музей в Кирове выставят на продажу за 1 рубль

Ещё одним способом сохранить культурно-исторические здания является привлечение средств федерального бюджета. Роман Береснев напомнил, что именно такой путь выбран для реконструкции Дома офицеров. За счёт внебюджетных источников уже проведена реконструкция здания Присутственных мест на Динамовском проезде, 4.

Третий путь – сдача в аренду либо продажа. Такие решения принимаются только после тщательнейшей проработки и обсуждения, подчеркнул Береснев.

Здание, в котором ранее находилась Вятская кунсткамера на улице Московской, в настоящее время выставлено на продажу через аукцион. При этом в аукционной документации прописано обязательство сохранить его как объект исторического и культурного наследия. Отреставрировать здание новый собственник будет обязан к 2017 году. При этом все работы, а впоследствии и эксплуатация будут находиться под строгим контролем регионального министерства культуры.

Кроме того, готовятся документы по продаже помещения в здании на улице Ленина, 82. По бумагам это бывшее Общественное собрание. Оно изображено в центральной части кировской диорамы, кто не помнит. Еще 20 лет назад здесь располагалась главная экспозиция краеведческого музей. Уже в первом зале стоял скелет динозавра. Многие помнят экскурсии именно по этому зданию. 

«Оно не функционирует с 1993 года, поскольку находится в неудовлетворительном, практически аварийном состоянии», — отметил Роман Береснев. Объект будет выставлен на продажу с начальной ценой в 1 рубль, такую возможность предоставляет законодательство в отношении объектов культурного наследия. Главной задачей будущего собственника в данном случае станет практически полное восстановление объекта в срок до 31 декабря 2018 года.

Министр культуры Кировской области Андрей Скальный подчеркнул: важно то, что область в данном случае не теряет объекты культурного наследия, напротив — в результате они будут приведены в надлежащее состояние и сохранены для будущих поколений.

Для справки:

Объекты культуры, приватизируемые путём продажи на конкурсе:

— помещение площадью 494,6 кв. метров и земельный участок площадью 698 кв. метров по адресу г. Киров, ул. Московская, д. 12а (здание бывшего музея «Вятская кунсткамера»);

— помещение площадью 1048,7 кв. метров в объекте культурного наследия федерального значения «Здание бывшего Общественного собрания, в котором в 1918 г. размещался коммунистический отряд латышских стрелков во главе с Азиным Владимиром Михайловичем» (г. Киров, ул. Спасская, д. 17/ул. Ленина, д. 82);

— помещение подвальное площадью 464,2 кв. метра в объектах культурного наследия регионального значения «Магазин П.П. Клобукова» (г. Киров, ул. Спасская, д. 15а) и «Магазин Сунцовых» (г. Киров, ул. Спасская, д. 15а1).

 

Фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector