Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Киров окутало дымом от лесных пожаров в Сибири и Коми

21 июля 2016
440
Киров окутало дымом от лесных пожаров в Сибири и Коми
Источник фото: -

Мгла опустилась на город накануне и продержится несколько дней.

Наблюдательные кировчане заметили, что город находится как-будто в тумане. И если вечером, когда поверхности в городе начинают остывать от палящего солнца, это можно хоть как-то объяснить, то дневное явление, да еще и с такой низкой влажностью воздуха вряд ли. 

Портал Kirovnet.ru обратился за разъяснением в кировский гидрометцентр. Специалисты пояснили, что явление это не совсем погодное и посоветовали позвонить в МЧС. 

Несмотря на то, что в Кировской области лесных пожаров нет, как отмечают в местном управлении министерства ЧС, все-таки оказалось, это не туман, а мгла. Точнее, дым от лесных пожаров. 

Мы обратились за уточнением еще и в Министерство лесного хозяйства Кировской области. Сотрудники ведомства подтвердили, что за последние две недели в нашем регионе лесных пожаров не зарегистрировано. 

 — На данный момент пожаров нет. Работа по их выявлению и профилактике проводится регулярно. В лесах работают патрули, проводится также облет самолетом. Особый противопожарный режим в области не введен, но сохраняется высокая пожарная опасность. Если погода не изменится, не исключено, что ограничение на нахождение в лесах будет объявлено, — рассказали в минлесхозе. 

Там же отметили, что регулярно общаются с коллегами из других регионов. Вчера был звонок в Коми: «В республике также присутствует задымление, как и в других соседних с нами областями, особенно восточными». 

Уже не кировские синоптики пояснили: «Мгла — помутнение воздуха из-за скопления в нем взвешенных частиц пыли и дыма. Относительная влажность при этом низкая — около 40 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Воздух в Кировскую область поступает с северо-востока. А в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах, в республике Коми и в ряде других регионов сейчас наблюдается сложная пожарная обстановка. Из районов, где наблюдаются пожары, воздух разносится на тысячи километров, и регионы, попадающие под влияние антициклона, окутаны мглой».

Если верить прогнозу Gismeteo.ru, то погода и направление ветра в ближайшие 3-4 дня не поменяются. Остается надеяться, что пожары в Сибири будут потушены, иначе придется дышать чужим дымом. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector