Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Бывший советник Никиты Белых решил баллотироваться в президенты

22 августа 2016
70
Бывший советник Никиты Белых решил баллотироваться в президенты
Источник фото: -

Алексей Навальный требует пересмотра дела по «Кировлесу» и отмены судимости для участия в выборах.

Оппозиционер обратился в Верховный суд с заявлением об отмене приговора по делу «Кировлеса» для того, чтобы иметь возможность баллотироваться во время президентских выборов 2018 года.

Как сообщает газета «Коммерсант», Алексей Навальный обратился в Верховный суд с заявлением о пересмотре дела «Кировлеса», по которому был признан виновным и по которому ему был назначен условный срок. Основанием для пересмотра Навальный считает решение ЕСПЧ, который хоть и не признал дело политическим, всё же отметил, что «Уголовное право было истолковано произвольно и непредсказуемо в ущерб обоих заявителей, что привело к явно неразумному исходу дела».

Как оказалось, обратился в Верховный суд Алексей Навальный ещё 1 августа, однако известно стало об этом лишь на днях из письма, которое адвокаты оппозиционера направили в комитет министров Совета Европы. В письме содержится прошение о содействии при повторном рассмотрении дела, а также заявление о намерении баллотироваться в Президенты РФ в ходе выборов 2018 года.

Адвокаты Навального утверждают, что «без давления со стороны Комитета министров повторное открытие дела будет чистой формальностью, и Верховный суд проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений, как это он делал в схожих политически окрашенных делах Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина». Кроме того, в письме высказывается предположение, что осужден Алексей Навальный для того, чтобы «потерять возможность участвовать в выборах в качестве кандидата, запугать его и заставить прекратить политическую деятельность», а также что  «Будучи оппозиционным лидером, заявитель считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата».

Таким образом, единственным способом для Алексея Навального участвовать в президентских выборах 2018 года является отмена приговора, так как, согласно законам РФ, кандидатам с непогашенной судимостью запрещается участвовать в выборах и, в том случае, если приговор останется без изменений, Алексей Навальный не сможет избираться до 2033 года.

Фото:polit.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector