Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

За отказ от участия в переписи россиян будут штрафовать. Что думают в Кирове?

05 сентября 2016
160
За отказ от участия в переписи россиян будут штрафовать. Что думают в Кирове?
Источник фото: -

Уклонение от участия в переписи населения скоро может влететь в копеечку гражданам России. С предложением наказывать «уклонистов» рублем выступил Росстат.

Ведомство подготовило поправки к закону «О всероссийской переписи населения», согласно которым участие в переписи станет обязательным для всех жителей России (в это число входят граждане РФ, лица без гражданства и временно находящиеся на территории страны).

Второе важное предложение от Росстата — отказаться от анонимности переписи и сделать обязательным для участников указание своих фамилии, имени, отчества, паспортных данных и страхового номера индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования (СНИЛС).

Отметим, что Росстат при этом допускает возможность участия в переписи «с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет».

Сумма штрафа за отказ от ответов на вопросы переписчика может составить от 100 до 300 рублей, которые будут начисляться исходя из базовой суммы минимального размера оплаты труда.

В Кирове от переписи традиционно отказывается определенное количество людей. У тех, кто делает это «из принципиальных соображений», отказ связан с религиозными мотивами и нежеланием «рассказывать о себе все». По закону переписчики в таких случаях имели и имеют право получить основную информацию из административных источников — о количестве проживающих, их поле и возрасте.

В руководстве Кировстата при общении с местной прессой о возможности появления штрафных санкций для тех, кто не хочет участвовать в переписи, говорили уже давно. А также о том, что на федеральном уровне проработка вопроса идет вовсю. При этом руководитель Кировстата Николай Зорин признавался журналистам, что сам не является «сторонником принудительных мер в тотальном режиме» и что «штраф не может быть панацеей для России» (в отличие, например, от других стран).

Не менее важна, считают в Кирове, и работа по убеждению граждан поучаствовать в переписи. А также «в разъяснении того, что перепись полезна и для людей». Ведь ее данные впоследствии учитываются при разработке полезных для людей программ. Например, по поддержке многодетных семей и по выплатам материнского капитала.

Фото rg.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector