Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятская Незабудка: Перинатальный центр и судьба Детей стирола

24 октября 2016
1290
Вятская Незабудка: Перинатальный центр и судьба Детей стирола
Источник фото: -

В 2011 году на нашем портале вышла статья об обнаружении в воздухе перинатального центра ядовитого стирола. С тех пор прошло пять лет, и нам в рамках рубрики «Вятская Незабудка» захотелось узнать, что же изменилось с тех пор. 

Стирол, как много в этом слове для сердца вятского слилось… Ровно пять лет назад в Кирове произошл неслыханное. Построенное за бюджетные деньги учреждение, целью которого было сохранение жизни и здоровья мам и малышей стало настоящей угрозой для них. Тогда же на наш портал первым написал об обнаруженном в Кировском областном перинатальном центре дефекте, из-за которого в воздух выделялся ядовитый стирол. Сегодня мы вспомним все связанные с этим события, а также припомним всё, что с этим было связано.

Областной перинатальный центр на Московской стал одновременно одной из самых больших строек Никиты Белых и одним из самых больших скандалов за все время его правления. Шутка ли, построенный за баснословные деньги объект, призванный обеспечить небывалый комфорт и безопасность для рожениц, оказался в буквальном смысле опасным для здоровья не только матерей, но и их детей.

Всё началось тогда, когда роженицы, поступавшие в Перинатальный центр, начали массово жаловаться на недомогание. В результате обследования оказалось, что все женщины пострадали от отравления неизвестным веществом. Из-за этого центр был срочно закрыт и тщательно исследован экспертами.

Оказалось, что при укладке наливных полов были использованы некачественные материалы, которые впоследствии начали загрязнять воздух в помещениях Центра стиролом — вредным для здоровья органическим соединением, которое относится ко второму классу опасности. При кратковременном воздействии он раздражает слизистые оболочки и дыхательную систему. В результате долгосрочного воздействия страдает вегетативная нервная система, печень, почки.

Вятская Незабудка: Перинатальный центр и судьба Детей стирола

По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), максимальное наказание по которой — шесть лет лишения свободы. Кроме того, все наливные полы были немедленно сняты и заменены ламинатом, линолеумом и керамогранитом.

Естественно, что всё произошедшее бросило тень не только на зампреда правительства Марию Гайдар, которая как раз курировала вопросы здравоохранения, но и на губернатора Никиту Белых. Никиту Юрьевича часто подозревали в связях с Госдепом США, а после произошедшего его оппоненты получили возможность не только лишний раз убедиться в своей правоте, но и обвинить губернатора в подрыве генофонда Кировской области.

Вятская Незабудка: Перинатальный центр и судьба Детей стирола

Уже в 2012 году перинатальный центр был признан безопасным и стал принимать рожениц в штатном режиме. Однако на этом история не закончилась. Своё продолжение она получила в 2013 году, когда возле Перинатального центра Никита Белых на якобы собственные деньги заказал удмуртскому скульптору Сергею де Бугруа композицию «Нерожденные дети», которая была установлена рядом с Перинатальным центром в качестве подарка городу. 

Скульптурная группа изображала очень худого мальчика, сидевшего на бетонном блоке и внимательно рассматривающего свои ноги, и девочку, держащую в руках огромный подсолнух с детально проработанной корневой системой. Мрачная композиция должна была напомнить кировчанам о недопустимости прерывания беременности, а напомнила о стироле, из-за которого Перинатальный центр долгое время не работал.

Вятская Незабудка: Перинатальный центр и судьба Детей стирола

Естественно, что кировчане такому подарку не обрадовались и потребовали немедленно убрать мрачную скульптуру. В микроблогах и социальных сетях активно обсуждался «подарок городу». Кировчане заняли по этому поводу совершенно противоположные позиции, ведь с одной стороны такому уродству не место на виду у приличных людей, а с другой стороны — это скульптура, которая была сделана на частные деньги губернатора и почему ему нельзя самому решать, где она должна стоять? Во время обсуждения этой скульптуры, кстати, и родилось её народное название — «Дети стирола». Среди прочих вариантов — «Безысходность», «Будущее детей России» и «Кошмар на улице Менделеева».

По поводу скульптуры высказался даже скандально известный дизайнер Артемий Лебедев, которому фотографию с ней прислал на бизнес-линч один из кировчан и написал «Никита Белых (губернатор Кировской области) на свои деньги воздвиг этот памятник рядом с перинатальным центром. Доколе?». В ответ Артемий заявил, что признает право губернатора на свои деньги делать любые памятники и ставить в любых местах, но при одном условии — если кроме него этого никто не увидит. Во всех же остальных случаях — это не частное дело, заявил Артемий.

В результате жарких споров общественность взяла верх, и памятник сначала замотали целлофаном, а потом увезли в неизвестном направлении. По утверждению являвшегося тогда главой департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Бориса Веснина скульптуру так никуда и не поставили. Видимо, «Детей стирола» пустили в переплавку.

Вятская Незабудка: Перинатальный центр и судьба Детей стирола

На сегодняшний день тема рождаемости вновь стала актуальна. Активизировались сторонники запрета абортов, всё громче становятся призывы к женщинам рожать как можно больше детей. Ярким примером такой кампании стал счётчик рождаемости на Театральной площади. Он наглядно показывает, что рожать не страшно и что кризис не стал помехой на пути создания семей.

Создаётся и современная инфраструктура для принятия родов и обеспечения безопасности рожениц. На острие прогресса находится тот самый Перинатальный центр, который спустя несколько лет стал местом, куда стремятся попасть кировчанки на сносях. Кроме того, значительные изменения ждут и Северную больницу. По заявлению курирующего отрасль здравоохранения зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, роддом №1 присоединят к акушерскому подразделению Северной больницы и объединенное перинатальное подразделение займет целый корпус. Таким образом, на Филейке появится современный роддом, который, несомненно, создаст фундамент под будущим бэйби-бумом в Кирове.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector