Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировская область обеспечит Китай березовыми палочками для еды

06 ноября 2016
370
Кировская область обеспечит Китай березовыми палочками для еды
Источник фото: -

От экспорта шпона Кировская область пришла к изготовлению готовой продукции в виде палочек для еды и мороженого. 

Большая часть лесного экспорта из Кировской области осуществляется в страны Азии. Так, например, в Казахстане ценится наша мебель, а в Китае шпон из нашей березы. Именно из шпона делаются известные во всем мире китайские столовые приборы — палочки для еды. Всё дело в сертификации. Так, для экспорта древесины в Европу нужен сертификат качества, получить который стоит 500 тысяч рублей, а действителен он всего три года. В Азии же с этим намного проще, поэтому и ориентирован наш древесный экспорт именно на восток.

Однако, с каждым годом вывозить из Кировской области шпон становится все менее и менее выгодно и, в связи с этим, китайскими инвесторами было принято решение построить завод по изготовлению палочек для еды в Кирово-Чепецке — максимально близко к нашим березовым рощам. Удивительно, но этот завод не станет первым цехом по производству палочек для еды. Тем же самым сейчас занимается, к примеру, «Верхошижемский фанерный комбинат», который за счёт этого существенно повышает рентабельность производства березового шпона.

О том, с чего началось сотрудничество с Китаем, а так же почему китайская сторона выбрала для строительства цеха по производству палочек именно Кирово-Чепецк, читайте в нашем интервью с заместителем директора «Центра Поддержки Экспорта Кировской области» Ольгой Тороповой.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector