Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Киров стал экспериментальной площадкой для программы бизнес-наставничества

10 ноября 2016
350
Киров стал экспериментальной площадкой для программы бизнес-наставничества
Источник фото: -

В рамках этой инновационной программы бизнесмены с многолетним опытом обучают молодых предпринимателей премудростям ведения бизнеса.

Бизнес-наставничество — это методика обучения молодых предпринимателей, которая широко применяется во всем мире. В этом году её впервые внедряют в России. Всего для «Программы акселерации бизнеса» — именно так официально называется федеральная программа бизнес-наставничества — было выбрано пять регионов, в число которых попала и Кировская область. Суть данной методики заключается в том, что состоявшиеся, успешные и известные в городе предприниматели берут под свою опеку начинающих бизнесменов и лично участвуют в развитии их бизнеса. О том, как эта программа работает в Кирове, кто и почему в ней участвует, мы поговорили с сотрудницей «Современного Делового института» Екатериной Грязевой, которая непосредственно занимается осуществлением этой программы в Кирове.

Как оказалось, Киров был выбран для этой программы неслучайно. Всё дело в том, что вятский «Современный деловой институт» отлично зарекомендовал себя в ходе других проектов и у федерального «Центра предпринимательства» просто не возникло сомнений насчёт того, какой регион выбрать в качестве пилотного, наряду с Краснодаром, Томском, Воронежем и Тюменью.

Киров стал экспериментальной площадкой для программы бизнес-наставничества

Вообще, бизнес-наставничество является признанной международной практикой, однако в России она была значительно расширена. Если обычно из двух предпринимателей просто формируются пары, в которых они работают, то в России помимо основного компонента, в программе присутствуют компоненты обучения для наставляемых, общения в виде миниконференций и постоянного мониторинга. В качестве наставников тут выступают такие бизнесмены как глава Кировского филиала «Росгосстраха» Иван Макин, руководитель интернет-портала Kirovnet.ru Елена Урматская, гендиректор сети «Вятские рассветы» Руслан Гузаиров, гендиректор девелоперской компании «Железно» Юрий Захаров и другие. 

«У нас есть тренеры из бизнес-сообщества, которые уже обучались у нас. Они, благодаря своему опыту и методике обучения преподают теорию с примерами из личной предпринимательской жизни. Кроме того, периодически мы собираем наших участников на мини-конференции в формате бизнес-завтрака, на которых обсуждаем какие-то темы, которые являются общими для всех наставляемых. Так, например, в ходе недавнего бизнес-завтрака мы обсуждали стратегическое планирование, а на следующем будем обсуждать работу с персоналом. Ну и, естественно, мы в режиме нон-стоп мониторим все аспекты прохождения нашей программы, ведь очень важно постоянно анализировать происходящее, чтобы не допускать ошибок и добиться от программы максимального эффекта» — говорит Екатерина.

Киров стал экспериментальной площадкой для программы бизнес-наставничества Киров стал экспериментальной площадкой для программы бизнес-наставничества

Если с мотивацией наставляемых всё понятно — кто же откажется от помощи маститого бизнесмена? — то с мотивацией наставников: состоятельных людей с отличной бизнес-историей — непонятно зачем им это. По словам Екатерины, несмотря на то, что все наставники довольно разные люди, у них всех есть что-то общее. «Я думаю, что наставник — это созревшая успешная, твёрдо стоящая на ногах личность, которая понимает, что она готова делиться опытом с начинающими, дабы они избежали каких-то ошибок, которые доводилось в пору своей предпринимательской юности допускать наставнику. Как кризис лучше пережить, как в рекламу лучше вложиться — всё это вещи, о которых лучше состоявшихся бизнесменов не расскажет никто. Уровень общения настолько тесный, что вместо запланированных еженедельных встреч, наставники и наставляемые постоянно созваниваются, встречаются, а некоторые даже бегают вместе по утрам! У многих наставников была потребность в таком «бизнес-ребенке», в которого он готов был бы вкладываться. У кого-то свои дети ещё не выросли, у кого-то они ушли в иную сферу и чтобы было кому передать опыт, обеспечить преемственность традиций бизнеса, они и стали наставниками» — увлечённо рассказывает Екатерина.

Попасть в программу наставничества очень сложно — критерии довольно высоки. Перед запуском пилотного проекта его организаторам пришлось нелегко, выбирая из всех заявок те десять наставников и наставляемых, которые в итоге и вошли в состав пилотной программы. Екатерина признаётся, что выбор был непростым, однако можно с уверенностью говорить о том, что в программу вошли действительно лучшие из лучших. Все остальные желающие смогут поучаствовать в будущих наборах в «Программу акселерации бизнеса», тем более, что набор на  следующий этап программы идёт уже сейчас.

«Любой молодой предприниматель, желающий принять участие в февральском наборе программы наставничества, может позвонить в рабочее время по телефону: 21-77-47. Всех желающих мы приглашаем к себе, выдаём анкету для заполнения, потом анкету отправляем в Москву и уже там будет приниматься решение о попадании начинающего предпринимателя в программу. Очень хочется, чтобы как можно больше молодых предпринимателей из Кирова смогли перенять опыт у добившихся успеха бизнесменов и в будущем тоже стали успешными и работали на благо нашего родного города и региона» — завершает свой рассказ Екатерина.

Киров стал экспериментальной площадкой для программы бизнес-наставничества

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector