Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как вчера было: Старообрядцы, пробка на Лепсе и другие события 22 декабря

22 декабря 2016
350
Как вчера было: Старообрядцы, пробка на Лепсе и другие события 22 декабря
Источник фото: -

Интернет-портал Kirovnet.ru припоминает о событиях, которые произошли 22 декабря в самом недавнем прошлом. 

Самые интересные события в Кирове часто происходят накануне Нового года. Сегодня мы вспомним о том, что же происходило в Кирове год, два, три и пять лет назад.

Как вчера было: Старообрядцы, пробка на Лепсе и другие события 22 декабря

Ровно год назад в Кирове открылся обновленный кинотеатр «Дружба». Компания «Роскино», которая, как выяснилось ранее в этом году, долгое время незаконно занимала данный кинотеатр и оставила его, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии. Тогда же горадминистрация приняла решение передать «Дружбу» команде, занимавшейся развитием кинотеатра «Смена». После этого кинотеатр закрылся на ремонт и спустя некоторое время вновь открыл свои двери для посетителей. Сказать, что кинотеатр преобразился — ничего не сказать. В нем появился по-настоящему домашний уют, пиццерия, а также новое кинооборудование. Как рассказал нам директор по развитию содружества кинотеатров Денис Ивонин, обновленная «Дружба» стала первым в городе по-настоящему семейным кинотеатром.

Как вчера было: Старообрядцы, пробка на Лепсе и другие события 22 декабря

Два года назад в самом разгаре была история с кировскими старообрядцами. Напомним, что здание Детской филармонии на Ленина, 100 на самом деле является старообрядческой молельней во имя святителя Николы чудотворца. Она была выстроена в 1910 году на усадьбе и на деньги купца Дениса Зонова для общины верующих — старообрядцев поморского толка, одного из течений старообрядчества, отвергающего церковно-православную иерархию и таинство священства. Постройка включала в себя двухсветный молельный зал с хорами в западной части и два каменных флигеля. Позже в 1915 году молельня была дополнена трёхэтажным пристроем, украшенным парапетными столбиками и балконами. В 1930 году здание молельни передали под жильё, а с 1980-х по 1995 г.г. ее владельцем была детская спортивная школа. 

Именно поэтому руководствуясь федеральным законом о возвращении имущества, которое ранее принадлежало религиозным организациям, кировская Гордума опубликовала проект решения — вернуть помещение детской филармонии «Общине Древлеправославной Поморской Церкви». Однако сами старообрядцы от такого подарка отказались, заявив, что согласны на любое другое здание.

Как вчера было: Старообрядцы, пробка на Лепсе и другие события 22 декабря

Три года назад городская администрация представила общественности вариант решения одной из самых актуальных городских проблем — пробки на площади Лепсе. Заключается он в продлении улицы Северное Кольцо до самой Лепсе, чтобы все желающие могли выехать с Октябрьского проспекта на эту улицу минуя площадь Лепсе. С тех пор прошло три года, а проблема с пробкой на Лепсе все еще актуальна.

Как вчера было: Старообрядцы, пробка на Лепсе и другие события 22 декабря

А вот пять лет назад Следственным комитетом было возбуждено дело по факту многократного превышения ПДК стирола в Кировском перинатальном центре. Напомним, что эта не самая приятная история проищошла в 2011, из-за использования некачественных наливных полов, в воздух выделялся опасный стирол. Из-за него роженицы то и дело жаловались на головные боли и плохое самочувствие. Напомним, что мы подрбно осветили эту историю в рамках рубрики «Вятская Незабудка», рекомендуем вам ознакомиться с ней.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector