Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области действует месячный запрет на продажу «фунфыриков»

26 декабря 2016
1000
В Кировской области действует месячный запрет на продажу «фунфыриков»
Источник фото: -

Решение о запрете на реализацию непищевой спиртосодержащей продукции сроком на один месяц принял Роспотребнадзор. 

Недавнее массовое отравление людей «Боярышником» в Иркутске помогло сдвинуть с мертвой точки, казалось бы, нерешаемую проблему — повсеместную продажу спиртосодержащих жидкостей двойного назначения. Так называемые «фунфырики» — косметические средства, которые имеют в своем составе большую долю этилового спирта, ценятся определенным контингентом вовсе не за положительный эффект, который они оказывают на внешность. Многие представители так называемого «социального дна» употребляют такие жидкости в качестве альтернативы алкогольной продукции, ведь из-за своей неподакцизности она стоит в разы дешевле, например, бутылки водки, минимальную цену которой регулирует государство.

Существующую дилемму о том, как дать возможность купить подобные жидкости тем, кто ими пользуется в косметических целях, и как не дать их приобрести тем, кто их употребляет внутрь, было решено решать радикально — запретить приобретать данный товар в течение месяца с 26 декабря по 26 января. Такое постановление было опубликовано сегодня на сайте федерального Роспотребнадзора. Как сообщается в тексте постановления, разработано оно было по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей)» — говорится в документе.

Запрет имеет федеральный масштаб, а это значит, что если вы увидите на прилавках кировских магазинов «Боярышник», «Перчик» или другие жидкости двойного назначения, смело обращайтесь в полицию.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector