Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

АО «Вятка-ЦУМ» сумело отменить решение налоговой инспекции о доначислении налогов

19 января 2017
1130
АО «Вятка-ЦУМ» сумело отменить решение налоговой инспекции о доначислении налогов
Источник фото: -

В общей сложности налоговики пытались взыскать с компании более 200 миллионов рублей.

Интересный прецедент сложился в Арбитражном суде Кировской области. Своим решением суд отменил постановление ИФНС по Кировской области о доначислении налогов, пеней и штрафов для АО «Вятка-ЦУМ» на общую сумму более 200 миллионов рублей. Как пишут «Бизнес Новости», признанное незаконным постановление замначальника ИФНС вынес 11 января 2016 года. 

Основанием для данного постановления стало то, что ИФНС заподозрила АО «Вятка-ЦУМ» в «дроблении бизнеса» и сопутствующем применении схем для вывода прибыли и снижения налоговой нагрузки на предприятие. В частности, ИФНС усмотрела взаимозависимость между компаниями, которые осуществляют торговлю в ЦУМе, что может быть признаком нарушения налогового законодательства.

Однако, спустя почти год, оказалось, что одних лишь подозрений со стороны ИФНС недостаточно для доначисления налогов. В рамках рассмотрения дела арбитражным судом АО «Вятка-ЦУМ» сумело доказать, что никакого искусственного дробления бизнеса не было. В частности, оказалось, что у всех якобы взаимозависимых компаний имелись собственные активы, а также собственный штат сотрудников. Кроме того, выяснилось, что директор АО «Вятка-ЦУМ» не мог распоряжаться деньгами на счетах показавшихся налоговой подозрительными мелких организаций.

В итоге, в декабре 2016 года суд встал на сторону АО «Вятка-ЦУМ» и отменил решение замначальника ИФНС. Тем не менее, налоговая, судя по всему, не собирается сдаваться и, возможно, подаст апелляционную жалобу. Об этом говорит поданное налоговиками 16 января ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector