Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятский дед-краевед: почему ворота парка им. Степана Халтурина были закрыты?

21 января 2017
450
Вятский дед-краевед: почему ворота парка им. Степана Халтурина были закрыты?
Источник фото: -

Это сейчас в Александровском парке можно гулять круглый год, но так было не всегда.

Дело-то, конечно, житейское. Ну не похлопотали в горисполкоме в 60-х разгрести дорожки от снега в Центральном парке, ну не привели в порядок, горок снежных не наделали — и всего-то. А кировчанам это не нравилось.

Где-то в середине 60-х парк им. Степана Халтурина стал называться Центральным парком культуры и отдыха. Горожане ждали перемен. Что происходило в парке: ежегодное открытие сезона весной и закрытие — осенью. Я не помню, какие это были праздники, но говорят, что весело и красочно проходили. Может читатели подскажут.

Вятский дед-краевед: почему ворота парка им. Степана Халтурина были закрыты?

Жизнь кипела в парке, в основном, летом. И чаши сталинские из цветов были, но это еще в первой половине 20-го века, и театр летний городской работал. А еще было время, когда там стоял специальный автобус. На его бортах было написано «Экскурсионно-агитационная машина». Можно было заказать поездку по интересным городским местам. Но экскурсия получалась впробегутки, экскурсовод уныло рассказывал скучные истории. Поэтому кировчане решили — автобус своего название не оправдывал.

Вятский дед-краевед: почему ворота парка им. Степана Халтурина были закрыты?

Зимой — «избушку на клюшку». Ворота парка закрывали на замок. Даже если войти в парк со стороны набережной, гулять здесь все равно было невозможно — снежная равнина вместо дорожек. Разве что только на лыжах. Да и то — под замком катаешься. Где-то в конце 60-х стали строить горки, но дюже неудобно — около конторы. Скатиться нельзя, того и гляди в стену воткнешься или на дорогу выедешь. 

Стали кировчане жаловаться в горком, что дескать никак не погулять в Центральном парке, даром, что Центральный. Парк пустовал не только зимой, но весной и осенью. Горожане даже предложили помощь в расчистке дорожек и предлагали зимние забавы для того, чтобы здесь всегда было интересно и многолюдно. А для начала просили хотя бы открыть ворота.

Да, сейчас сложно представить, чтобы Александровский сад взяли да и закрыли. Мы — старики как-то привыкли ворчать. Часто можно услышать, что «раньше было лучше». Может чем-то и лучше было. Вот квартиры нам раздвали от предприятия в 50-х и 60-х годах, зарплаты мы получали вовремя и не голодали уж после войны. Но парк был закрыт, кировчане недовольны, а начальники городские бездействовали.

Сейчас уже точно не помню, в каком году сад им. Степана Халтурина стал круглогодичным. Может вы вспомните?

Для внуков и молодежи объясняю традиционно непонятное слово: ВПРОБЕГУТКИ — это значит выполнять работу очень быстро, по верхушкам, не вдаваясь в подробности.

На фото каменный мостик, который был в парке в 40-е годы. Другие снимки из интернета внук накачал в отрытых источниках.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector