Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятский Дед-краевед: как в прошлом веке накрыли шайку гардеробных воров

04 февраля 2017
521
Вятский Дед-краевед: как в прошлом веке накрыли шайку гардеробных воров
Источник фото: -

На фото здание сельхозинститута, где часто орудовала целая банда воров. А кировская милиция  охотилась за ней.

Воры работали по одной схеме: заходили днем в крупные учреждения, например, сельхозинститут, брали из гардероба все, что плохо лежит — пальто, плащи, куртки и сумки. Быстренько скрывались с украденным.

Эту историю мне рассказал майор Сычев. Долго они боролись с этой бандой. И главное ведь что, страдали люди не только в Кирове. Очень похожие кражи произошли в Кирово-Чепецке, Нововятске и Слободском.Воров не могли поймать, потому что у них были подельники, кто-то из горожан помогал им. Украденные вещи продавали на кировском рынке, сбывали через комиссионные магазины, продавали знакомым.Майор Сычев приводил, такой пример: бандиты крали из гардероба шубу за 250 рублей, а продавали на рынке за тридцатку. Вот такой бизнес. Чтобы «таким макаром» заработать, нужно украсть немало дорогих вещей.За воровской шайкой гонялись долго. Подключили оперов из Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского. Все объединились, чтобы «накрыть» банду. Майор Сычев уже было руки опустил — не могут поймать воров и все тут.В отделение милиции пришла молодая женщина. Она работала в Кирове на 5 хлебозаводе. Сказала, что явилась с повинной. Сычев говорит, что в кабинете она плакала и говорила, что надоела ей воровская жизнь, постоянный страх, пьянки и скандалы мужа — главаря шайки. Она решила помочь милиции разоблачить банду супружника. Все потому, что много горя они причинили людям. Женщина не утаила, что и сама участвовала в темных делах и крала чужие вещи.

Шайка успела поработать в гардеробных пединститута, в общежитиях училищ, в институте переливания крови и даже в школах города. На допросе главарь шайки вел себя смело и утверждал, что вряд ли гражданину начальнику что-нибудь удастся ему «пришить». Но под тяжестью доказательств все-таки признал вину. И загремела вся гардеробная банда в тюрьму. Скупщиков краденого тоже «зацепило» провосудие. Но как они были наказаны, майор Сычев уж и не припомнит.

Объясняю сегодня целое выражение: ТАКИМ МАКАРОМ — это словосочетание заменяет в просторечии словосочетание ТАКИМ ОБРАЗОМ, так. А я так говорю, когда хочу передать свое ироничное отношение к делу.

Теперь ваша очередь вспоминать криминальные случаи из прошлого. Пишите под статьей, будем вместе восстанавливать события.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Дед краевед, пиша свои заметки, ты пробуждал нас, стариков, от зимней спячки. Дак пиши есчо, куды делся-то, где пропадаш?
    23 октября в 00:38Ответить
Adblock
detector