Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Стать другом может каждый

15 марта 2017
710
Стать другом может каждый
Источник фото: -

Все больше кировчан принимают участие в проекте «Наставник».

Kirovnet.online уже писал о том, что в Кирове стартовал добрый и полезный проект «Наставник», когда взрослые активно участвуют в судьбе детей-подростков из дома-интерната.

Сегодня мы расскажем, как действует проект и поговорим с кировчанами, которые стали наставниками для детей из кировского дома-интерната №1.

По информации организаторов проекта, представителей благотворительного Фонда «Это чудо», на сегодняшний день 20 человек желают стать наставниками не просто на словах, а заполнили необходимые документы и начали обучение в специальных группах. Многие из будущих наставников уже выбрали себе подопечных и начали общение.

Так, кировчанка Светлана Маджуга рассказывает, как они с мужем решили взять кураторство над 9-летней девочкой из дома-интерната.

— Дети в интернате другие. Многие не доверяют новым взрослым, появившимся в их жизни. Поэтому первую встречу нужно тщательно подготовить. На ней очень важно рассказать о себе, завоевать доверие ребенка. Так же важно установить определенные правила в отношениях. Например, договориться о том, как часто вы будете встречаться, что было бы полезно и интересно узнать ребенку о вас и вашей жизни. Мы с мужем курируем девочку 9 лет. На первой встрече все волновались, к тому же воспитанница дома-интерната была немногословна. Но интерес в ее глазах просматривался. Когда мы начали чаще встречаться, она потихоньку начала «оттаивать» и доверять нам. Приезжаем к ней каждую неделю, играем, занимаемся и ходим гулять. Очень приятно было получить от нее подарки на 23 февраля и 8 марта. Ксюша нарисовала нам открытки и подписала их. Девочки, которые живут с ней в комнате пока не имеют наставников и всегда спрашивают ее, как прошла наша встреча. Надеюсь, этот проект поможет каждому ребенку-сироте найти своего нового старшего друга.

Людмила Чешуина имеет опыт наставничества с 2000 года и с тех пор воспитала двух выпускниц дома-интерната, с которыми до сих поддерживает отношения, а сейчас снова взяла «кураторство», теперь уже над мальчишками. Людмила Борисовна рассказывает о своем первом опыте наставничества:

— С девочками-сестрами я познакомилась в 2000 году, тогда началось наше общение, были письма, встречи, на каникулы я брала их к себе домой. Мы с мужем очень привязались к ним. После выхода из детского дома девочки стали жить у нас. Сначала было очень сложно. У нас никогда не было детей, а у девочек не было опыта семейной жизни. Мы учились жить вместе. У девочек появились свои обязанности, к которым они относились со всей ответственностью. На нашей кухне появились две феи, которые периодически готовили фантастические вкусняшки. А когда я уезжала в командировки, то была уверена, что две молодые хозяюшки справятся с домашними делами на «отлично». Эти маленькие пчелки успевали все: и по дому помочь, и хорошо учиться. Позже обе устроились на работу по своей специальности. А самое главное, они обе нашли свое счастье. И сейчас у каждой из них уже своя семья, любящие мужья и чудесные дети. Я счастлива, что судьба подарила мне этих девочек, двух дочек, а сейчас уже и трех внучек!

Сейчас Людмила Чешуина стала наставником трех мальчиков-подростков из того же дома-интерната. На вопрос, что дает ей эта деятельность, она ответила:

— Когда ты принимаешь решение помогать детям, ты думаешь не о том, что это даст мне, а о том, что ты можешь дать им. Но со временем, когда они становятся частью твоей жизни, ты получаешь огромное удовольствие от их, даже самых маленьких побед, ты гордишься их достижениями и счастлив от того, что они ценят тебя и все, что ты для них сделал. Они растут и взрослеют на твоих глазах, они все тверже стоят на ногах и уверенней чувствуют себя в этом взрослом мире. И ты получаешь удовольствие от того, что постепенно делаешь счастливей чью-то маленькую судьбу.


Отметим, что принять участие в проекте Наставничество, организованном Фондом «Это Чудо», может любой кировчанин, который чувствует в себе силы и желание помочь детям, вступающим во взрослую жизнь. Достаточно зайти на сайт проекта www.nastavnik43.ru, посмотреть анкеты детей из дома-интерната и выбрать того, кому захочется подарить свои силы, внимание, поддержку и участие.

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 13.0px ‘Helvetica Neue’; color: #000000; -webkit-text-stroke: #000000; background-color: #ffffff}
span.s1 {font-kerning: none}

При реализации проекта «Мой новый друг» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ»

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector