Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Жителям деревни Осинцы предложили компенсации за соседство со свалкой

22 июня 2017
460
Жителям деревни Осинцы предложили компенсации за соседство со свалкой
Источник фото: -

«САХ» не отказалось от строительства полигона в Слободском районе.

Экологи уже больше года говорят о том, что свалка в Костино исчерпала свои возможности. Если проблему не решить в ближайшее время, то вывозить мусор будет просто некуда. Для строительства полигона был выбран Слободской район, но жители выступили против соседства со свалкой. В результате строительство было заморожено, некоторые чиновники заявляли, что полигона в Слободском районе не будет.

Казалось, решение об отказе от строительства полигона уже принято, но на недавнем заседании комиссии по вопросам экологии и природопользования ОПКО директор «САХ» Александр Хорошавцев заявил, что компания не будет отказываться от проекта. Мол, готова вся проектная документация и разрешения, практически решен вопрос с банками о финансировании. Он подчеркнул, что САХ работает в рамках правового поля.

Жителям деревни Осинцы предложили компенсации за соседство со свалкой

У контрольно-надзорных ведомств нет претензий к строительному проекту. Специалисты заявили, что проектная документация в Осинцах прошла экологическую экспертизу. Строительство нового полигона займет примерно 2-2,5 года. При том что коммунальщикам уже сейчас приходится уплотнять мусор и понижать уровень полигона, чтобы разместить все отходы.

Вице-президент ВТПП Леонид Перминов отметил, что считает проблему полигона надуманной и предложил вариант ее решения.  

– Нужно предоставить населению компенсацию за то, что их жильё становится менее комфортным, или помочь ограниченному количеству желающих с переселением. Жителям, которые страдают от появления полигона, нужно дать прямую денежную компенсацию. Деньги потрачены, и если мы туда не придем, то полностью парализуем работу служб города, – предложил Леонид Перминов.

Жителям деревни Осинцы предложили компенсации за соседство со свалкой

Участники заседания сошлись на том, что строить новый полигон ТБО в Слободском районе нужно в ближайшее время. Новости о возобновлении строительства вызвали бурную реакцию у жителей Слободского района. Они заявили, что их не купить никакими компенсациями.

– Как мы и предсказывали ранее, заявления чиновников в СМИ об отмене концессионного соглашения с «САХ» оказались чистой воды дезинформацией, – написали активисты в группе «Слободской район против мусорного полигона». – Уже сегодня чиновники вернулись к строительству полигона в Осинцах. Судя по всему, губернатору, министру экологии и прочим кировским чиновникам откровенно наплевать как на жителей Слободского района, так и на указы президента и правительства, которые в неоднократно заявляли о необходимости отказа от строительства мусорных полигонов. В преддверие выборов губернатора это очень смелый шаг со стороны кировских чиновников. Но сдаваться рано! Все вместе мы все еще можем остановить «осинский беспредел» Албеговой и «САХа».

Фото: pixabay.com

 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector