Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Избирком: Денег на второй тур губернаторских выборов нет

03 июля 2017
330
Избирком: Денег на второй тур губернаторских выборов нет
Источник фото: -

Что еще нужно знать о предстоящих выборах главы региона.

Сегодня кировский областной избирком подвел итоги выдвижения кандидатов в губернаторы. По словам председателя облизбиркома Алексей Круглова, 10 сентября в Кировской области пройдет 396 избирательных компаний. Сюда входят выборы губернатора, выборы депутатов Кировской гордумы, 12 кампаний по дополнительным выборам депутатов муниципальных районов, городов и округов. Кроме того, будут выбирать глав городских и сельских поселений и депутатов поселений.

Как сообщил Круглов, 29 июня завершился прием документов на выдвижение кандидатов в губернаторы. Их на сегодняшний день пять. Первым документы сдал кировский юрист Антон Долгих в порядке самовыдвижения, но в последний день он отозвал свое заявление. То есть пока на губернаторское кресло претендуют пять человек: врио губернатора Игорь Васильев («Единая Россия»), председатель реготделения партии «Коммунисты России» Николай Барсуков, депутат Государственной думы Кирилл Черкасов (ЛДПР), депутат ЗакСобрания Сергей Мамаев (КПРФ) и депутат Слободской гордумы Николай Дубравин (самовыдвиженец).

Но это еще не значит, что в бюллетени внесут пять имен. Сейчас документы, которые подали кандидаты на должность губернатора, проверяет избирком. Кроме того, кандидатам нужно собрать минимум 218 подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Напомним, по словам юриста Антона Долгих, именно это требование закона вынудило его отказаться от участия в выборах. Самовыдвиженцам нужно собрать 5, 4 тыс. подписей в свою поддержку.

– Это достаточно высокая цифра, Николаю Григорьевичу (Дубравин – ред.) столько собрать сложно будет, считает Круглов.

Подписи нужно собрать до 26 июля.

Председатель облизбиркома отметил, что председатель Центризбиркома Элла Памфилова выступает против муниципальных фильтров.

– Думаю, в ближайшие годы фильтр уйдет в прошлое, изменится структура выборов. Но наш муниципальный фильтр является одним из самых низких в России. У нас – 7{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, у некоторых доходит до 15{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, – пояснил Круглов.

Нововведения

В этом году на выборах в Кировской области будут использоваться протоколы об итогах голосования с машиночитаемым кодом. После подсчета голосов на избирательном участке полученные данные будут заносить в шаблон протокола. При печати протокола на него нанесут QR-код, все данные также автоматически заносятся в ГАС «Выборы». Также исключается возможность ошибок и опечаток в итоговых протоколах. Круглов пояснил, что эта технология позволяет тратить в десять раз меньше времени, чем при заполнении протоколов вручную.

Алексей Евгеньевич рассказал, что нужно делать, если во время выборов вы будете находиться не по месту регистрации. Для того, чтобы проголосовать на выборах, нужно заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения:

– в территориальной избирательной комиссии по месту нахождения – с 26 июля по 4 сентября;

– в участковую избирательную комиссию с 30 августа по 4 сентября;

– в центрах «Мои документы» – с 26 июля по 4 сентября;

– в электронном виде на портале госуслуг – с 26 июля по 4 сентября.

Важное уточнение: жители Кировской области, официально не зарегистрированные в регионе, голосовать на выборах не смогут.

Сколько потратят на выборы

На проведение избирательной компании выделили 71 млн. рублей. Эти траты примерно пополам поделили федеральный центр и регион.

– Выборы и референдумы – дорогая вещь, – пояснил Круглов. – В избирательных комиссий будут работать больше 10 тыс. человек. Все это должно быть оплачено. И у нас еще не самый крупный регион. Обсуждаются способы экономии с помощью перехода на новые технологии. Все склоняются к тому, что должна появиться карта избирателя, с помощью которой человек сможет проголосовать в любой точке земного шара.

Как отметил председатель облизбиркома, выборы губернатора пройдут 10 сентября, их результаты будут известны уже вечером следующего дня. Оформление всех документов продолжится до 30 октября. Только после этого пройдет инаугурация губернатора.

В эти даты укладывается и проведение второго тура. Однако денег на его проведение у региона нет.

– Денег на второй тур нет, сразу вам говорю, – отрезал Алексей Евгеньевич. – Где мы их будем искать, неизвестно.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector