Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

МВД изменило правила регистрации авто

10 июля 2017
330
МВД изменило правила регистрации авто
Источник фото: -

Поставить машину на учет стало проще.

10 июля в силу вступил приказ МВД, уточняющий правила регистрации автомобилей в Госавтоинспекции, пишет «Коммерсант». В документе закреплено, что машину на учет можно поставить в случае, если идентификационный номер съеден ржавчиной или коррозией. Кроме того, при регистрации теперь не нужно предъявлять полис ОСАГО, уточнены правила восстановления регистрации после ее прекращения.

Приказ уточняет порядок действий с автомобилями, у которых идентификационные номера испорчены или изменены в результате естественного износа, коррозии или ремонта. Сейчас запрет на регистрацию не распространяется на автомобили «с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации».

Чтобы узаконить такой номер, необходимо пройти экспертизу об идентификации транспортного средства, получить заключение эксперта, копию постановления полиции (об отказе возбуждать дело) и подать заявление в ГИБДД о внесении изменений в регистрационные данные. Похожая процедура действует и для случаев, когда машина возвращена автовладельцу после хищения.

Дополнены и новые основания для отказа регистрации: невозможность идентификации автомобиля вследствие замены рамы, кузова или «составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера», а также смерть собственника, неуплата госпошлины или недействительный ПТС.

Еще одно нововведение — новые возможности восстановления регистрации после ее аннулирования. Если автовладелец заявил прекращение регистрации в связи с тем, что машина ушла в утиль (например, после ДТП), но затем фактически машина не была утилизирована, то регистрацию можно теперь восстановить «на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств». Сделать это можно в любом регистрационном подразделении независимо от субъекта федерации.

Помимо этого уточнено, что при регистрации автомобиля теперь можно не предоставлять полис ОСАГО: Госавтоинспекция самостоятельно проверит наличие страховки через электронную базу.

Фото: pixabay.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector