Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В России предлагают запретить продажу алкоголя в выходные

17 июля 2017
180
В России предлагают запретить продажу алкоголя в выходные
Источник фото: -

Такое предложение содержится в Стратегии формирования ЗОЖ. В Минздраве обсуждается вопрос о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни, пишут «Известия». В Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава, который и выступил с таким предложением, рассказали, что подобная мера может быть эффективной — шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголя и профилактике алкоголизма, предпринимаемых сейчас, по мнению ученых, недостаточно.

У местных властей есть право ограничивать места и время продаж алкоголя, но по стране, как правило, не практикуют запретов, которые длятся больше одних суток.  Обычно местные власти сокращают время продаж алкоголя, запрещают его в праздничные дни — например, это может быть День Победы, последний звонок или День молодежи. Самые серьезные ограничения розничной продажи алкоголя в России действуют в Чукотском автономном округе. В нескольких селах этого региона невозможно купить спиртное от одного до шести дней в неделю.

Большинство экспертов, опрошенных «Известиями», считают, что запрет продаж в выходные приведет к активизации торговли нелегальной продукцией, что может только усугубить проблемы, которые призвана решить данная инициатива.

Напомним, что в Кировской области розничная продажа алкоголя запрещена несколько дней в году: во время проведения Последних звонков, в День защиты детей, в День молодёжи и День знаний. Также действует запрет на продажу спиртного с 23 до 8 часов. 

Фото: pixabay.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector