Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

По делу Белых допросили бывших коллег экс-губернатора

02 ноября 2017
210
По делу Белых допросили бывших коллег экс-губернатора
Источник фото: -

Что о взятке говорят экс-министры Веснин, Ахмадуллин и Вершинин.

Вчера, 1 ноября, в Пресненском суде города Москвы состоялось очередное судебное заседание по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Для дачи показаний в суд были вызваны экс-министр лесного хозяйства Равиль Ахмадуллин, экс-министр внутренней и информационной политики Борис Веснин и Алексей Вершинин – экс-глава министерства предпринимательства, торговли и внешних связей. 

По словам Ахмадуллина, что ему неизвестно, оказывал ли Белых какое-либо покровительство для содействия в утверждении проектов НЛК и УК Лесхоз. Разногласия, отметил он, у департамента и Сысолятина возникли лишь однажды, но были улажены, а существенных оснований для расторжения договоров аренды в период его работы не было. 

О том, что Белых дали взятку, свидетель экс-министр «из телевизора». Он заявил, что каких-либо финансовых взаимоотношениях между экс-губернатором и главами предприятий он не знал.

Прокурор указал Ахмадуллину на расхождения с ранее данными показаниями. «В процессе заключения договоров мне стало понятно, то проект УК Лесхоз является мыльным пузырем и никакой пользы области не принес бы», — говорится в протоколе допроса. Ахмадуллин пояснил, что многого не помнит.

Экс-министр по вопросам внутренней и информационной политики Борис Веснин ответил на вопросы о фондах, в которые направлял свои деньги Белых и куда деньги собирал. От свидетеля также стало известно, что он по просьбе подсудимого несколько раз передавал разным в людям в конвертах деньги, небольшие суммы, в каких целях — он не знал.

Бывший пресс-секретарь пояснил, что Белых поддерживал семью в Перми, оплачивал обучение сына. Дорогих подарков, насколько свидетелю было известно, бывший губернатор никому не делал и никаким дорогостоящим хобби или не увлекался.

Однако в данных во время следствия показаниях, которые вскоре после этого были оглашены в суде, Веснин сообщал, что Белых жил не по средствам: оплачивал обучение сына за границей — «возможно за счет средств, заработанных им до вступления в должность». Помимо этого, по словам бывшего пресс-секретаря, Белых покупал дорогие сигары и вино, выбирал статусные отели за границей, а в 2015 году подарил бывшей супруге автомобиль и дорогое украшение.

Его расходы, утверждал во время следствия Веснин, явно превышали зарплату. При этом, по мнению свидетеля, Белых старался не афишировать свое благосостояние, «чтобы у общественности не возникало вопросов».

— Я думаю, то, что я говорил сегодня, точнее, — прокомментировал материалы допроса Веснин, — показания записаны с моих слов, но там есть оценочные суждения и предположения.

Так, например, под дорогим вином он имел в виду вино стоимостью в 1500-2000 рублей, а в ответах на некоторые другие вопросы следователь его неправильно понял. На вопрос Белых, знает ли Веснин о его хронических заболеваниях, свидетель ответил, что знает, хотя на допросе говорил обратное. Позже он сослался на неточность своих формулировок. Судья заметил, что это не «неточные формулировки», а ложные показания.

Другой свидетель – Алексей Вершинин – с 2014 года работал в правительстве Белых зампредом и министром развития предпринимательства, торговли и внешних связей. Он курировал Фонд социальных инициатив «Вятка». Фонд занимался ремонтом фасадов, строительством фонтанов, благоустройством, поскольку в бюджете Кирова не было заложено на это денег. Жертвователями фонда были как частные лица, так и юридические. С крупными инвесторами вроде НЛК и УК «Лесхоз» губернатор работал лично. Перечисляли ли деньги эти компании, Вершинин не знает, но в 2015 году он рассчитывал на поступления в фонд от НЛК в размере 5 тыс. долларов. Сбор шел тяжело, на 21 июня 2016 года поступления составили около 3 млн руб. Вершинин сказал об этом Белых, на что губернатор ответил: «Получайте счета, деньги будут». Средства, пояснил Вершинин, могли передавать любым удобным способом, в том числе наличными.

Алексей Вершинин охарактеризовал Белых как самого открытого руководителя региона на его памяти, с которым проблем в общении ни у кого из руководителей предприятий не возникало. Свидетель перечислил улучшения в области: строительство Ледового дворца, набережной, плавательного бассейна. Вершинин сказал, что всегда восхищался Белых, поскольку он пил таблетки горстями, но всегда «держался молодцом».

Прокуроры поинтересовался, почему Вершинин так положительно характеризует Белых: «Беспокоитесь его судьбой?». «Очень», — ответил свидетель.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector