Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове горит торговый центр

08 августа 2013
1340
В Кирове горит торговый центр
Источник фото: -

Историчекое здание, в котором сейчас расположены магазины и бары, объято огнем. Территория оцеплена, движение по ул.Карла Маркса перекрыто.

Сразу после полудня на ул.Карла Маркса загорелся торговый центр «Фабрика». Пожар в историческом здании парализовал движение в ближайших кварталах. ул.Карла Маркса перекрыли для работы пожарных расчетов.

— Я спускалась со второго этажа здания, когда услышала призывы охранника к продавцам, чтобы те вызывали пожарных. Девушки растерялись, не зная что делать. Видимо, учения в здании не проводились давно. Когда я вышла на улицу, то увидела клубы дыма, поднимающиеся из-под крыши. В считанные секунды небо потемнело, появился и открытый огонь. Пожарные приехали быстро. Полиция начала оцеплять участок улицы, — рассказала порталу KirovnetRU очевидец Ольга Ситникова.

 Двухэтажное здание, в уотором расположены такие магазины как «Магнит», FixPrice и бары «Кокоро» и ChePay, загорелось в центральной части. Ветер распространил огонь на его левое крыло, как раз в ту часть, где расположены вышеуказаные магазины. Все они, кроме, пожалуй, бара ChePay пострадают и если не выгорят полностью, то будут залиты водой.

Известно, что собственник здания испытывает финансовые проблемы. Банки-кредиторы наложили арест на этот объект недвижимости.

Комплекс бывшей фабрики «Физприбор» планировалось превратить в крупнейший торгово-развлекательный объект Кирова, объединив несколько зданий переходами и достроив дополнительные помещения.

Вот что рассказал Константин Павлов, архитектор, автор проекта «Реконструкция зданий завода «Физприбор», директор ООО «Архитектурная мастерская Константина Павлова»:

— К сожалению, вынужден констатировать, что дальше нашего проекта ничего так и не пошло. Еще в конце 2008 года мы были готовы приступить к работе, но пришел кризис, и у нового владельца здания сменились приоритеты. Знаем мы и о том, что был настоящий скандал с пластиковыми окнами, которые установлены в здании. По словам заказчика, это лишь временная мера, так сказать, для консервации объекта. Кроме того, мы не знаем, какой краской этим летом были покрашены фасады здания. Сложно сказать, не усугубит ли эта мера дальнейшего разрушения фасада.

Константин Геннадьевич отметил, что, к сожалению, только одно здание из всего комплекса обладает статусом «памятник архитектуры» — это дом купца Ф.И. Злыгостаева. К счастью, это сооружение пока не тронуто «реставраторами».
Зато стремительно изменяющиеся фасады зданий учебных мастерских не вошли в реестр архитектурного наследия города Кирова и не имеют охранного статуса. Поэтому строители, по всей вероятности, имеют право изменить привычный внешний облик ул.Карла Маркса до неузнаваемости.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector