Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: озеленение города

16 апреля 2014
470
Как это работает: озеленение города
Источник фото: -

Зелёные насаждения в нашем городе — больная тема, едва ли какая-то ещё способна спровоцировать сильные бурления в обществе.

О том, как и почему происходит вырубка деревьев, журналистам решили рассказать и показать на примере сквера на пересечении улиц Казанской и Молодой Гвардии. Именно в этом сквере стоял клён, одна из ветвей которого в прошлом году отломилась и упала прямо на человека, нанеся ему травм аж на 30 тысяч рублей, которые ему выплатил городской бюджет. Сегодня это дерево было окончательно и бесповоротно спилено. Вообще, решение о том, какое дерево будет спиливаться, а какое нет, выносится на основании выводов специальной комиссии, которая, реагируя на обращения граждан, выезжает непосредственно на то место, где произрастает дерево, смотрит на него оценивающим взглядом и решает, следует ли его спилить немедленно, или следует подождать с этим год, а то и несколько.Главная проблема современных зелёных насаждений в том, что они формировались преимущественно в 60-ых годах прошлого века, причем, с прицелом на то, чтобы деревья как можно быстрее выросли. Именно поэтому практически весь Киров оказался засажен тополями, которые в год увеличиваются в среднем на полтора метра. По причине столь быстрого роста, к слову, кировское управление благоустройства и транспорта сейчас отказалось от высадки тополей. Несмотря на то, что тополя оставляют далеко позади остальные деревья по количеству перерабатываемого углекислого газа, их стремительный рост создаёт угрозу высоковольтным проводам, протянутым в непосредственной близости к деревьям. Сейчас же, спустя более чем 50 лет, практически все деревья, посаженные в 60-ых годах полностью пришли в негодность, и многие из них создают угрозу припаркованным машинам и даже людям. В частности, не так давно разгорелся скандал в связи с яблонями на аллее Октябрьского проспекта, вспоминает глава управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков. Из-за неправильно воспринятых общественностью слов главы управления по Ленинскому району Алексея Вершинина о том, что все без исключения яблони на этой аллее будут срублены, кировчане решили, что всё это произойдёт уже в этом году, и аллея останется полностью «лысой». Однако, это представление, как пояснил Вячеслав Николаевич, совершенно не соответствует действительности. Да, яблони будут вырубаться, но не все и не сразу, а только те, что совсем обветшали. На их место будут незамедлительно высаживаться новые яблони. Таким образом, в год на аллее Октябрьского проспекта будет не досчитываться от двух до трёх старых яблонь.

Итак, что же происходит после того, как дерево признаётся ветхим и создающим угрозу для людей? Любое спиливание дерева осуществляется целой бригадой. Сперва рабочий с бензопилой отсекает маленькие ветки, а затем принимается за большие сучья. Те, что растут параллельно земле, можно спилить просто так, они под действием силы тяжести упадут вниз, а вот те, что растут вертикально, в одиночку не спиливают. Сперва к ним привязывают верёвку, а затем один из работников эту верёвку натягивает, чтобы падение ветви было максимально предсказуемым и никто при падении не пострадал. Затем, лежащие на земле ветки распиливаются на небольшие части, чтобы поместились в кузов грузовика, который увезёт их на переработку.

Что удивительно, спиленные деревья не сжигаются и не выбрасываются в овраг, как многие, наверняка, думали раньше. Не так давно муниципальными властями были закуплены сразу две машины для утилизации срубленных деревьев за 400 тысяч рублей. Принцип работы их заключается в том, что древесина истирается в мелкую крупу, нужно это для того, чтобы переработка древесины в Кирове соответствовала международным стандартам. Одна из этих машин стационарная, а вторая — передвижная, она иногда выезжает непосредственно на место массовых рубок, для того, чтобы прямо на месте утилизировать спиленные деревья. Делается это потому, что в утилизированном состоянии в кузов машины помещается гораздо больше древесины и вместо одного дерева с помощью машины можно вывезти сразу четыре.

В итоге, от каждого спиленного дерева в земле остаётся кокетливо торчащий пенёк, препятствующий высадке новых саженцев, прокладке дорожек и обустройству клумб. Но и на такие пеньки нашли управу в нашем доблестном управлении благоустройства. Дело в том, что помимо спецтехники для утилизации деревьев, городской властью была приобретена специальная машина, работающая по принципу фрезерного станка. Специальной фрезой она может сточить пень на тридцать сантиметров вглубь земли, оставив от дерева одну лишь корневую систему, которая перепреет через год-два и совершенно не создаст неудобств для строительства дорожек и клумб.Впрочем, деревья в нашем городе не только спиливаются, но и активно высаживаются. Буквально через две недели, первого мая стартует высадка деревьев. Клумбы же начнут разбивать лишь в конце мая, на них будут высажены заранее выращенные уже цветущие саженцы. Впрочем, так дела обстоят не везде, к примеру, клумбы возле Вечного огня и памятника маршалу Ивану Коневу засаживаются тюльпанами ещё весной, а уже к 9 мая на них во всю распускаются цветы.

План высадки новых деревьев был составлен ещё в 2012 году сразу на четыре года и с тех пор только дополнялся, поведал Вячеслав Симаков. То есть, фактически, озеленение города идёт опережающими темпами. Помимо высадки растений его ведомство занимается также и облагораживанием территории, к примеру, вскоре будет решено, что же делать со сквером, где находился спиленный клён. Вполне возможно, что там появятся дорожки и скамеечки, а может появиться и просто цветочная клумба. Также в этом году планируется облагородить сквер на перекрёстке улиц Профсоюзной и Карла Маркса.

На данный момент администрация города спиливает лишь те деревья, которые стоят на ничейной территории, а деревьями на придомовых территориях занимаются управляющие компании. Так что если у вас появились опасения по поводу состояния находящегося у вас во дворе дерева, обращайтесь в УК, она обязана после согласования с управлением благоустройства принять меры относительно аварийного дерева, если последнее действительно признают ветхим.

С другой стороны высаживать дерево самому настоятельно не рекомендуется из-за множества коммуникаций, проходящих под землёй. Их можно случайно повредить лопатой и, если это силовой кабель, даже получить серьезне травмы.

Владимир Клабуков, фото и видео автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector