Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: кировская городская Дума

27 мая 2014
1370
Как это работает: кировская городская Дума
Источник фото: -

Чем занимаются народные избранники в свои официальные рабочие часы?

Начнем с определения.  Кировская городская дума — представительный орган власти. Состоит из 36 депутатов, которые избираются населением Кирова по 18 одномандатным округам и единому избирательному округу сроком на 5 лет. Председатель городской Думы, избираемый из числа депутатов, является главой города Кирова. Сейчас в Кирове работает Дума 5-го созыва, избранная в марте 2012 году. Состоит она из 35 человек из-за «выбывшего» Сергея Лузянина. 

Kirovnet.ru побывал на очередном, 26-ом заседании кировской Гордумы, которое прошло 27 мая. Обычно парламентарии заседают в конце каждого месяца, исключая август — в этот период у «думцев» наступают каникулы.

Заседание 27 мая началось, как обычно, в 9-00. Вот депутаты стоят перед дверью в зал заседаний. Вид из коридора. В 9-00 за дверями не останется никого, разве что пробежит слегка опоздавший журналист.

В зале царит оживление, все здороваются, переговариваются в процессе рассаживания по местам. В центре фотографии — надпись, напоминающая приглашенным гостям и журналистам о том, что следует отключить мобильные телефоны. 

Вот камера, при помощи которой на всех экранах зала будут видны спикеры. Оператор поворачивает камеру в сторону говорящего, включает зум, и картинка готова. Раньше на сайте Кировской городской думы велась прямая онлайн-трансляция, но некоторое время назад вещание из «белого дома» на Воровского, 39 прекращено. 

А вот администратор, ответственный за «вещание» думских экранов. На его мониторе как раз видно то, что сейчас выводится на телевизоры. Это могут быть слайды или картинка говорящего. 

Вот повестка заседания, которую выдают всем присутствующим в зале — депутатам обязательно, гостям и представителям СМИ и общественности — по требованию. Мы видим, что в ней указано 15 вопросов. Почти на каждый из них отведено 5-10 минут. Заседание обещает быть коротким, без перерыва. Когда Дума рассматривает 20 и более вопросов, через два часа объявляют обязательный перерыв на 15 минут.

Заседание открывается, по традиции, с поздравлений именинников среди депутатов и со вручения им благодарственных писем. Приятный момент: виновникам торжества дарят книги, дамам — букеты.

Кстати, на этом заседании не присутствует Владимир Быков — председатель кировской городской Думы. Он в это время на важном совещании у губернатора Кировской области. Так что в президиуме 27 мая: Валерий Николаевич Владыкин (зампредседателя Гордумы), Александр Викторович Семакин (второй зампредседателя), и Дмитрий Николаевич Драный (глава администрации Кирова). 

Открывает заседание Владыкин. Он рассказывает об изменении в повестке: снимаются два вопроса из-за недостаточной проработанности (вопросы 8 и 12). После депутаты голосуют за принятие повестки. «Кто «за»? «Против»? Воздержался?» — спрашивает Валерий Николаевич и подводит итог: «Повестка принимается».

Первый вопрос — заслушивание отчета уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина. Если кратко, то Владимир Валерьевич рассказывает о том, по каким причинам к нему чаще всего обращаются. Это жилищный вопрос и вопрос образования. Причем, если второй можно решить, то с предоставлением жилья кировским детям-сиротам и инвалидам и вовсе тяжко. Выносятся судебные решения о предоставлении жилья, но первое из них от 29 ноября 2010 года — всё еще не удовлетворено.

 

Также Шабардин сообщает, что после проверки сайтов школ выяснилось, что на 43{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} процентах из них обнаружена информация, могущая причинить вред нравственному здоровью детей, а 73{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} содержат вредоносные ссылки. В конце омбудсмен намекает на то, что кировские власти должны обеспечивать площадями детские организации. Депутаты в это время слушают, пролистывают документы на столе.

Тут же слово берет депутат Владимир Журавлев. Ни одно заседание Гордумы не проходит без пламенных речей данного народного избранника. Журавлев сетует на то, что и Быков, и Драный не обращают внимания на социальную политику. Дмитрий Драный отвечает: наоборот, город всегда готов предоставить площади под размещение социально значимых организаций. 

Слово берет Татьяна Черезова. Она напоминает об истории с организацией «Дорогою добра». Дело в том, что эта организация, занимающаяся детьми с особенностями развития, просила у муниципалитета предоставить им помещение на Ленина, 102. Оно тогда год пустовало. Однако, ровно через месяц после подачи заявления власти вспомнили о пустующих площадях и пустили туда арендатора. Организации пришлось обращаться к областным властям, и те предоставили помещение на ул.Егоровской. «Мы лукавим сами перед собой, когда говорим о социальной поддержке», — подвела итог Черезова. 

Вторым вопросом был вопрос о бюджете. Перед депутатами и СМИ отчитывается начальник финуправления горадминистрации Вячеслав Кулистов. Наш бюджет растет: доходы и расходы увеличились на миллиард рублей. Примерно можно сказать, что городская казна составляет около 9 миллиардов рублей. При этом 4,5 миллиарда поступает в нее от налогов. Бюджет у нас социально ориентированный, 60{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от 9 миллиардов уходят на социальные нужды. 

Депутаты голосуют после каждого вопроса. Многие заранее готовятся и протягивают «зеленую карточку» с надписью «за» повыше. После объявления голосования председателем народные избранники на этом заседании голосуют позитивно. Отчеты они принимают, проекты одобряют единогласно. Подсчет голосов выглядит так: председатель заседания обозревает голосовавших и считает голоса «против» и «воздержался». Если их больше, проект решения Дума отклоняет. 

После бюджета начальник экономического управления  Игорь Селезнев повествует о том, что понятие «муниципальная лотерея»  устарело, и его следует отменить. И лотереи отменяют. Затем, четвертым вопросом, глава управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова рассказывает об информационной системе обеспечения градостроительной деятельности в Кирове. Таковая, оказывается, есть, а вот данные о ней успели устареть. Потому их принимают в новой редакции единогласно.

 

Затем вопросы следуют один за другим в течение буквально пары минут. Положения принимают. (Приняты 27 мая Положение о порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Город Киров», Положение о муниципальном контроле за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования «Город Киров» и  Положения о муниципальном лесном контроле на территории муниципального образования «Город Киров». Также быстро принято решение о муниципальной недвижимости: здание конторы (300кв.м.) и здание проходной(60,2кв.м.) на территории «Лесопаркхоза» (Порошинская,20). Они не используются, износ их — более 70{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Здание конторы будет снесено, и на его месте выстроят теплицу для цветов, которые позже используют в озеленении города. На основе проходной возведут новое модульное здание для размещения работников учреждения.

10-ый вопрос излагает директор МУП «Городская реклама» Татьяна Молчанова. Дама радует нас своим экстравагантным нарядом и тем, что у нас в Интернете появилась карта размещения рекламных мест. Их всего 255, 120 из них — еврощиты, 76 — афишные тумбы,  а остальные — ситиборды, пилоны, индивидуальные виды конструкций. Схему размещения поддерживают.

 

Следующий вопрос излагает снова представительница прекрасной половины человечества. Это Дарья Вознесенская, начальник департамента муниципальной собственности. Журналистки часто засматриваются на ее туфли, но на этот раз ничего экстраординарного не наблюдалось. Вознесенская рассказывает, как необходимо принять Положение об управлении и распоряжении имуществом муниципального образования «Город Киров». Многие пункты устарели, и их просто нужно «обновить». Положение принято.

Далее глава Ленинского теруправления Алексей Вершинин отчитывается о новом ТОСе по адресу Комсомольская,13, депутаты высказываются «за». Выходит завотделом муниципальной службы Светлана Ничунаева. У нее чудесный деловой костюм с бантиком сзади.

По словам Ничунаевой, почетные граждане Кирова должны получать по 5 тысяч рублей ежемесячно, вне зависимости от размера пенсии. Цена вопроса — около 500 тысяч рублей. Предложение принимают. Так что почетные граждане получат свои деньги.

В конце депутаты планируют исполнение наказов избирателей. После этого никто высказаться не хочет (иногда бывает «внеплановое» выступление депутатов), и все, очень довольные тем, что заседание закончилось пораньше, расходятся. 

Вот так и работает Кировская городская дума. Нужно добавить, что все вопросы повестки сначала рассматриваются на профильных комиссиях, и лишь с их одобрения выносятся на обсуждение депутатов. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector